news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские спасатели проверили свои профессиональные навыки в экстремальных условиях

Спасателям предстояло спасти жизни полсотни людей, оказавшихся в загородном квест-клубе во время взрыва.

Казанские спасатели проверили свои профессиональные навыки в экстремальных условиях

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Казанские спасатели проверили свои профессиональные навыки в тактико-специальных учениях, организованных в экстремальных условиях. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«По легенде тактико-специальных учений, в загородном квест-клубе "Древо желаний" произошел взрыв. Зону происшествия накрыл мощный циклон, метель и сильный ветер, а некоторые отдыхающие оказались под снежной лавиной», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Несколько человек оказались заблокированными на высоте восьми метров в веревочном городке. Некоторые отдыхающие сорвались вниз и погибли. Мобильная связь не работает. Связаться со спасателями смогла лишь одна девушка, которая добралась до ближайшего населенного пункта и вызвала подмогу.

«Прибывшие на место происшествия подразделения Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России и Поисково-спасательной службы Республики Татарстан при МЧС РТ разделились на три группы для одновременного выполнения поисково-спасательных работ. По предварительным данным, в завалах и в природной среде по всей территории загородного клуба пропали 52 человека из отдыхающих и персонала», – уточнили в пресс-службе ведомства.

На месте были организованы оперативный штаб, узел связи и полевой госпиталь. Часть спасателей отправилась на помощь людям, оказавшимся под лавиной. Когда работа была выполнена – новая напасть. Очередная лавина накрывает двух сотрудников МЧС. Время идет на минуты. Не успеют откопать – коллеги погибнут.

Очередная чрезвычайная ситуация происходит во время посадки вертолета с медиками, который должен был забрать пострадавшего. Воздушное судно терпит крушение, на площадке начинается пожар. Спасателям нужно максимально быстро справиться с огнем и высвободить из горящей «машины» пилота и врачей.

«Особенность данных учений не столько в масштабности, сколько в том, что спасатели в течение всей поисково-спасательной операции могут столкнуться с множеством неожиданных ситуаций, которые возможны во время крупной ЧС. Дважды мы проводили учения по международным стандартам ведения поисково-спасательных работ ИНСАРАГ в летний период, а в зимний – впервые», – отметил руководитель Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ПРПСО МЧС России Игорь Кацюруба. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2