news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев сократил список документов, требуемых при проверках предпринимателей

Проверяющие больше не смогут требовать с бизнесмена данные, относящиеся к 26 ведомствам, в том числе ФСБ, МВД и МЧС.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Рамис Габасов). Список запрашиваемых у предпринимателей документов уменьшился на 48 позиций. Предприниматели теперь смогут сэкономить на административных издержках и не предоставлять документы, находящиеся у 26 различных ведомств. Распоряжение об этом подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев, документ опубликован на портале Правительства РФ.

«Расширение списка позволит снизить административные издержки субъектов предпринимательской деятельности, так как им при проведении проверок не придется предоставлять документы и информацию, уже имеющиеся в распоряжении государственных органов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Новый порядок должен облегчить работу между ведомствами и снизить административные расходы руководителей бизнеса.

Как рассказал ИА «Татар-информ» руководитель интернет-ресурса «Проверенный бизнес» Сергей Кощеев, зачастую надзорные органы требуют множество документов, за несвоевременное предоставление которых налагаются штрафы, и исключение такой практики несомненно положительно будет воспринято предпринимателями.

«Запросы о предоставлении документов — безусловно один из факторов административной нагрузки на бизнес, особенно на малый и микробизнес. Зачастую надзорные органы требуют множество документов, за несвоевременное предоставление которых налагаются штрафы. Взаимодействие в такой форме в эпоху развитого межведомственного взаимодействия и реформы контрольно-надзорной деятельности вызывает оправданное недоумение и раздражение предпринимателей. Радует, что правительство продолжает работу по снижению нагрузки, отслеживаем инициативы и ждем более крупных нововведений надзорного законодательства», — сказал Кощеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2