news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд оправдал заместителя главного судебного пристава Татарстана

Сергея Плющего обвиняли в закрытии 49 исполнительных производств без их реального исполнения.

Суд оправдал заместителя главного судебного пристава Татарстана

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани замглавы судебного пристава РТ Сергей Плющий выслушал оправдательный приговор по делу о превышении должностных полномочий.

Сергей Плющий явился в суд за несколько минут до начала оглашения приговора. Увидев журналистов он встал в стороне, не желая светиться в объективах. Подсудимый был спокоен, на его лице не было ни волнения, ни страха. Свое настроение он сохранял все два часа, пока зачитывался приговор. После того, как суд вынес оправдательный вердикт, он спокойно подписал все документы и вышел из зала. На вопросы журналистов лишь махнул рукой.

По версии следствия, будучи начальником Совесткого РОСП, Плющий дал поручение своим подчиненным закрыть исполнительные производства без реального их исполнения. Обвинение начиналось с семи тысяч производств, а к концу свелось к 49 закрытым производствам, которые также подтверждения не нашли. 

По материалам дела, Пенсионному фонду РФ был причинен ущерб в полмиллиона рублей. Сделал он это, по мнению следователей, чтобы поднять показатели отдела и получить премию. Свою вину заместитель главного судебного пристава РТ не признавал. 

Следствие утверждало, что Плющий давал указания своим подчиненным закрывать дела, чтобы избежать дисциплинарных наказаний за ухудшение показателей, а также, чтобы показать себя с положительной стороны и получить премию. Однако в суде доказать этого не получилось. ФССП по РТ предоставило документы, из которых следует, что в ведомстве не предусмотрено премирование или депремирование по итогам работы. 

Кроме этого, Плющему удалось поднять показатели Советского РОСП с 50 места, на котором отдел находился в 2013 году, до 12 в 2016. Не было доказано, что исполнительные листы, о которых идет речь в обвинении, повлияли на эффективность отдела.  

Как следует из материалов дела, обнародованных во время чтения приговора, в показаниях свидетелей были обнаружены существенные противоречия.

Так, из показаний приставов, которые они дали во время предварительного расследования следует, что на ежедневных утренних собраний Сергей Плющий приказывал каждый день закрывать до 40 исполнительных листов, вне зависимости от наличия законных на это оснований. Но в суде экс-коллеги подсудимого рассказали, что показания в протоколах допроса были отражены неверно.

«Приведенные показания пристав не подтвердила, указав, что таких показаний не давала при этом неоднократно рвала протоколы ее допроса в связи с тем, что в них содержались показания не соответствующие действительности», – зачитал судья.

Также одна из свидетелей сообщила, что когда она подписывала протоколы допросов, на нее оказывалось давление.

В суде приставы предоставили исполнительные листы, которые, по версии следствия, были закрыты без основания.

«Свидетели показали, что в представленных на их обозрение постановлениях об окончании исполнительных производств отсутствуют подписи, в связи с чем они не могут пояснить, были ли они в их производстве и оканчивались ли сами исполнительные производства», – прозвучало в приговоре.

Суд не нашел оснований для того, чтобы не доверять свидетелям и признал показания правдивыми.

«Жаль потраченного времени. Два года ушло на то, чтобы доказать честное имя Сергея Станиславовича. Рассчитываем на аналогичный исход по второму аналогичному делу», – сообщил журналистам адвокат Артем Газизуллин.

Суд признал за Плющим право на реабилитацию, но как он воспользуется этим правом пока неизвестно.

«Этот вопрос мы согласуем с моим доверителем», – ответил адвокат.

Защитник отметил, что в суд они оба шли с положительным настроем. 

«В суд всегда идут с настроением получить максимальный результат, иначе какой смысл ехать?», – сказал он. 

В настоящее время в суде рассматривается еще одно дело в отношении Сергея Плющего.

По данным УЭБ и ПК МВД по РТ, в 2015 году Плющий снял запрет на регистрацию квартиры должника, благодаря чему последний смог ее продать за 2,5 млн рублей.

В августе 2017 года Верховный суд РТ изъял квартиру у нового владельца, однако денег покупателю так и не вернули.

 

Ранее агентство сообщало, что Плющий был задержан и отправлен под домашний арест в 2017 году, однако позже был отпущен под подписку о невыезде.

Сначала дело замглавы судебного пристава РТ рассматривалось в Советском районном суде Казани, но позже дело было возвращено прокурору на доработку.

Подсудимый вернулся к исполнению своих служебных обязанностей в декабре 2017 года. В марте 2018 года Плющий был вновь задержан и в августе дело начали рассматривать в Вахитовском районном суде Казани.

В своем последнем слове Сергей Плющий попросил его оправдать.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2