news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники из Казани и Иннополиса стали победителями регионального этапа олимпиады по информатике

Среди победителей и призеров сформируют сборную Татарстана, которая представит республику на заключительном этапе всероссийской олимпиады.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Учащиеся из Казани и Иннополиса стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады по информатике среди школьников 7 — 11-х классов, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Олимпиада проходила в три тура. В результате победителями признаны учащийся Лицея Иннополис Даниил Зимин (среди 7-8 классов), девятиклассник Данил Сибгатуллин и одиннадцатиклассник Эмиль Вахитов из казанского лицея № 131, десятиклассник Ильдар Гайнуллин из Лицея им. Н. И. Лобачевского КФУ. Более того, Ильдар Гайнуллин стал абсолютным победителем олимпиады, набрав максимальное количество баллов – 800.

Специалист по учебно-методической работе Университета Иннополис Роман Соловьев заметил, что задания этого года были одними из самых сложных за последние пять лет проведения олимпиады, но участники показали высокие результаты. «Мы надеемся, что в этом году школьники из Татарстана покажут высокие результаты на заключительном этапе олимпиады и станут победителями», – подчеркнул он.

Всего победителями и призерами олимпиады стали 45 учащихся из 10 образовательных учреждений Татарстана.

Центральная предметно-методическая комиссия РФ среди победителей и призеров сформирует сборную Татарстана. Она представит республику на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике, которая пройдет 11-17 апреля в IТ-вузе.

Наибольшее число победителей и призеров олимпиады учатся в лицее № 131 Казани (2 победителя и 7 призеров), IT-лицее КФУ (9 призеров), Лицее Иннополис (1 победитель и 5 призеров), Лицее им. Н. И. Лобачевского (1 победитель и 5 призеров), казанском лицее-интернате № 2 (5 призеров), лицее-интернате № 7 Казани (2 призера), гимназии № 122 им. Ж. А. Зайцевой Казани (2 призера), гимназии № 26 Набережных Челнов (2 призера), набережночелнинском лицее № 78 им. А. С. Пушкина (1 призер) и в казанской гимназии № 3 (1 призер).

Олимпиада по информатике проходила 25-28 января в Университете Иннополис. В ней приняли участие 154 школьника 7-11 классов из Казани, Иннополиса, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Буинска и Лениногорска. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2