news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джинсы с калфаком: дизайнер из Кукморского района представит коллекцию молодежной одежды

Несмотря на молодежную тематику, дизайнер уже точно знает, что на манжетах или на кончиках воротников будут татарские национальные узоры.

Джинсы с калфаком: дизайнер из Кукморского района представит коллекцию молодежной одежды

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Уроженка деревни Большой Сардек Кукморского района Резида Хасанова представит в этом году новую коллекцию молодежной одежды, пишет газета «Трудовая слава».

Новая коллекция пока не имеет названия, планируется, что Резида будет работать над повседневной молодежной одеждой. Несмотря на молодежную тематику, дизайнер уже точно знает, что на манжетах или на кончиках воротников будут татарские национальные узоры. Калфак займет особое место в коллекции.



«Хочется, чтобы девушки, которые предпочитают джинсы, также смогли носить этот головной убор. То есть стараюсь, чтобы старинные элементы стиля заиграли по-новому. Хочу, чтобы калфак носили повседневно», – призналась Резида.

Ранее яркая коллекция мусульманской одежды «Асылъяр», созданная талантливым дизайнером, вышитая блестящей канителью, в том числе разноцветным бисером калфак, никого не оставила равнодушным к ее творчеству.



«Это татарские костюмы, поэтому хотелось, чтобы название было связано с чистотой, белоснежностью. А при слове «Асылъяр» перед до мной встают образ татарской девушки в национальном костюме, голуби – символы мира. Поэтому я решила остановиться на этом названии», – рассказала о «пробе пера» девушка.

На сегодняшний день Резида заочно получает специальность дизайнера интерьера в Казанском федеральном университете и работает декоратором в торговом центре «Ильдан» в Казани. До КФУ девушка училась в Казанском колледже технологии и дизайна на специальности «Конструктор-модельер и технолог швейных изделий». Выпускаясь, девушка представила необычную дипломную работу, сшив ветровку для больных ДЦП.

«У 14 студентов двух групп темы дипломных работ были похожими. Поэтому кто-то придумывал куртку для инвалидов, кто-то пальто, длинный плащ, школьную форму. Один из преподавателей колледжа защитила эти модели в Москве, они даже были предложены Президенту Татарстана и получили одобрение. И в результате эти образцы были переданы в цеха для пошива. Хочется верить, что в будущем они появятся в продаже», – рассказала о своих мечтах дизайнер.
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2