news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московские татары назвали провокацией информацию о проведении православного семинара

Религиозная конференция в стенах московского Татарского культурного центра никогда не присутствовала в планах ТНКА.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). В Татарской национально-культурной автономии Москвы назвали провокацией сообщения об организации православного семинара в стенах московского Татарского культурного центра. Мероприятие в здании центра не проводили и проводить не планировали, подчеркнули в автономии.

Представители организации отметили, что ранее появившаяся в СМИ информация о скандале с православным семинаром является провокацией, и призвали не поддаваться на слухи в Интернете.

«Обращаемся ко всем татарам и не только [с просьбой] не поддаваться на провокации. Православная татарская конференция в Татарском культурном центре не проводится, и ее не планировалось проводить. Просим всех сохранять спокойствие и сдержанность. Любая дестабилизация и скандалы идут только во вред татарам Москвы», – подчеркнул представитель Татарской НКА Ильдар Мухамеджанов.

Он рассказал предысторию конфликта, возникшего в начале январе 2019 года. Тогда в адрес Автономии татар Москвы пришло обращение от организации православных татар. В нем была просьба провести православную татарскую конференцию в помещении Татарского культурного центра Москвы. При этом здание, согласно уставу, нельзя использовать для проведения религиозных мероприятий.

«За несколько дней до назначенной даты проведения православной конференции в сети началась истерия, что руководство РОО “ТНКА” Москвы – предатели татарского народа, которые хотят покрестить всех татар. Хотя руководство РОО “ТНКА” Москвы не предоставляло и не собиралось предоставлять помещение для проведения православной конференции», – объяснил Мухамеджанов.

В заключение он отметил, что целью провокации является руководство Татарской национально-культурной автономии, точнее – его отставка. По его словам, подобные ситуации возникают не в первый раз.

«Попытки смещения законного руководства РОО “ТНКА” Москвы и захвата Татарского культурного центра были и раньше», – сказал Ильдар Мухамеджанов и подчеркнул, что в отличие от оппонентов автономия вместе с Полпредством РТ в РФ всегда выступала за спокойное развитие и процветание татарской общины в столице страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2