news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 5% татарстанских пенсионеров получают социальную доплату к пенсии

Федеральная социальная доплата полагается пенсионерам с материальным обеспечением ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Почти 5% татарстанских пенсионеров получают социальную доплату к пенсии

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Почти 60 тыс. татарстанских пенсионеров, то есть около 5% от общего их количества, получают федеральную социальную доплату к пенсии. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала и. о. заместителя управляющего отделением ПФР по РТ Гульсина Сабирова.

«На 1 января текущего года 59 тыс. 200 пенсионеров получают федеральную социальную доплату к пенсии», – сообщила спикер. И добавила, что на учете в отделении ПФР по Татарстану состоят около 1,2 млн пенсионеров.

С 1 января 2010 года неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает размера прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии.

«Если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, то есть 8 тыс. 232 рублей, пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Она составляет разницу между прожиточным минимумом и общей суммой материального обеспечения пенсионера», – пояснила Сабирова.

Она напомнила, что с начала года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. В денежном эквиваленте прибавка составила в среднем 1 тыс. рублей.

«С января 2019 года произведена индексация страховых пенсий, и к нам поступает много обращений, что многие получатели социальной доплаты не почувствовали увеличения», – заметила и. о. заместителя управляющего отделением ПФР по РТ.

Сам размер федеральной социальной доплаты уменьшился из-за индексации самой страховой пенсии, сказала Сабирова. Увеличение пенсии приводит к перерасчету и, следовательно, уменьшению социальной доплаты, но, как правило, материальное обеспечение пенсионера не меняется или незначительно увеличивается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2