news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор РТ: За год выросла заболеваемость коклюшем, сальмонеллезом и пневмонией

В то же время по семи видам инфекций уровень заболеваемости в 2018 году снизился.

Роспотребнадзор РТ: За год выросла заболеваемость коклюшем, сальмонеллезом и пневмонией

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Валерия Белова). За 2018 год в Татарстане выросла заболеваемость по шести видам инфекционных заболеваний. Об этом на заседании итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ рассказала глава ведомства Марина Патяшина.

«Несмотря на стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике, инфекционные болезни продолжают причинять ущерб здоровью людей. В Татарстане возросла заболеваемость по шести нозологическим формам, в том числе по норовирусным инфекциям, коклюшу, сальмонеллезу и внебольничным пневмониям. По семи нозологическим формам отмечается снижение заболеваемости, в том числе по энтеровирусной инфекции и гепатиту А», – объявила Марина Патяшина.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, коклюшем татарстанцы стали чаще болеть на 59,7%, сальмонеллезом – на 48,1%, внебольничной пневмонией – на 49,7%.

Всего за прошедший год в Татарстане было зарегистрировано более 744 тыс. случаев заболеваемости инфекционными и паразитными заболеваниями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2