news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики РТ выяснили причины гибели 15 авиаслужащих ВОВ, считавшихся без вести пропавшими

Сведения о крушениях самолетов и могилах членов экипажей вошли во второе издание книги-реквиема «Всех назовем поименно».

Поисковики РТ выяснили причины гибели 15 авиаслужащих ВОВ, считавшихся без вести пропавшими

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Татарстанские поисковики из молодежного объединения «Отечество» установили причины гибели и отыскали могилы 15 авиаслужащих времен Великой Отечественной войны, которые до этого времени считались без вести пропавшими. Эти фамилии, а также фамилии еще восьми военных авиации Красной армии, которые погибли на территории Татарстана, пополнили второе издание книги-реквиема «Всех назовем поименно».

Как рассказал в интервью «Татар-информ» управляющий делами объединения «Отечество», автор книги Илья Прокофьев, всего в переизданном варианте книга содержит сведения о 241 воине. Без вести пропавшими или неучтенными в архивах Министерства обороны России считались до выхода издания в печать 115 из них.

Иллюстрированная личными фотографиями, документами, снимками обелисков с перечнем фамилий авиаслужащих 315-страничная книга содержит также сведения о местах захоронения погибших членов экипажей.

Тираж небольшой — 350 экземпляров. Первый выпуск 2014 года, к слову, составил 500 экземпляров. По словам Ильи Прокофьева, своеобразный справочник «Назовем всех поименно» удалось издать на деньги гранта, который выиграло объединение «Отечество». Поскольку тираж маленький, в первую очередь, экземпляры будут переданы региональным представительствам поискового движения в субъектах России. В свободную продажу книга не поступит.

Однако электронная версия переиздания, как и первый ее вариант, будут выложены в свободном доступе в Интернете. Ориентировочно это случится ближе к очередной годовщине Победы — 9 Мая.

«Изучая архивы, я сначала не обращал внимание на документы гражданской авиации. И только во время поисков, когда вышел на один из таких, вдруг вспомнил, что во время войны и гражданская авиация служила для военных целей. Теперь нам предстоит изучить подробно еще и этот пласт», — сказал Илья Прокофьев.

Автор книги подчеркнул, что работа по составлению списка летчиков и других авиаспециалистов времен ВОВ, погибших на территории Татарстана, будет продолжена, чтобы «вернуть их из небытия». При этом, как считает Прокофьев, обстоятельства и места захоронения большей части из них все-таки уже выяснены добровольцами-поисковиками.

Поисковая деятельность энтузиастов за пределами Татарстана, как выразил надежду собеседник агентства, поможет воссоздать в Казани из оригинальных частей потерпевших во время ВОВ пикирующих бомбардировщиков Пе-2 целый образец этой легендарной боевой машины. Как одно из мест для его установки, сообщил Прокофьев, рассматривается двор за зданием Присутственных мест в Казанском Кремле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2