news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершил работу бесплатный воскресный клуб для детей с аутизмом

Проект детско-родительского клуба стал возможным благодаря Фонду президентских грантов.

В Казани завершил работу бесплатный воскресный клуб для детей с аутизмом

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В казанской школе № 97 прошло официальное закрытие проекта «Клуб для детей с РАС и их родителей "Просто другие"». На инклюзивный спортивно-музыкальный праздник пришли не только участники клуба, но и ученики обычных классов, сообщают организаторы события.

На базе 97-й школы уже второй год работает ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра, поэтому атмосфера здесь всегда дружелюбная. Проект детско-родительского клуба стал возможным благодаря Фонду президентских грантов.

«Полгода, начиная с августа, мы еженедельно встречались по выходным. Для детей проводились групповые занятия, направленные на улучшение навыков коммуникации, развитие творческих способностей, моторных, имитативных и других навыков. А родители в этом время слушали лекции и участвовали в практических сессиях, улучшая свои знания и навыки обучения аутичных детей», – рассказала руководитель клуба Лилия Березина.


Куратор проекта Светлана Шимшек уверена, что групповые занятия для детей с аутизмом – необходимость, ведь они учат общению, развивают эмпатию, способность ориентироваться на сверстников в процессе игры и выполнения заданий. В группе ребенок с РАС учится слушать педагога и повторять за ним, соблюдать очередь, работать в парах. Эти навыки, элементарные для обычных детей, для аутистов очень сложны.

«Благодаря клубу ребенок стал более социальным, самостоятельным, организованным, – радуется Екатерина Горбушкина, мама 6-летнего Захара. – На каждую встречу мы шли с большим удовольствием, потому что атмосфера была удивительно теплая и добрая. Все дети были включены в занятия, а это самое важное! Я очень счастлива, что мы стали участниками клуба. И сама я получила много знаний и умений, которые применяю в нашей ежедневной жизни».

Организаторы клуба – казанская НКО помощи детям с аутизмом «Просто другие» – уверены, что проект не закончился, а лишь временно берет паузу. «Мы поняли, что это востребованный формат работы, и планируем искать средства на поддержку проекта, – говорит председатель НКО Алина Рамазанова. – Поэтому мы не прощаемся с ребятами, а говорим: "До новых встреч!"».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2