news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историк Ильнур Миргалиев: Золотую Орду также называли Татарстаном, основным населением были татары

По словам Миргалиева, язык золотоордынских татар более близок к современному татарскому языку, чем язык периода Казанского ханства.

Историк Ильнур Миргалиев: Золотую Орду также называли Татарстаном, основным населением были татары

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Вторым названием Золотой Орды было «Татарстан», а основным населением государства были татары. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Центра изучения Золотой Орды и татарских ханств Института истории АН РТ им. Ш. Марджани, кандидат исторических наук Ильнур Миргалиев.

«Абдул-Афар Кырыми (историк Крымского ханства XVIII века — прим.  Т-и), например, вообще называет Золотую Орду „Татарстаном“, Великим Татарстанским государством», — сказал Ильнур Миргалиев.

По словам историка, основное население Золотой Орды также носило название «татары».

«К примеру, ханы Золотой Орды и Крыма в своих ярлыках пишут: „Отправлю свои быстрые татарские войска“, то есть, указывают, что они татары. Что они татарские ханы», — пояснил историк.

«Приходится слышать утверждения, что название „татар“ не использовалось, но это ошибочное мнение. В латинских источниках в Европе пишут „татар“, то есть „тартар“, что идет в том же значении. В русских источниках используется слово „татар“, а „Орда“ — в отношении государства. На Кавказе, Анатолии, Иране, во всех арабских странах применяется слово „татар“», — сказал ученый.

По словам Ильнура Миргалиева, основным языком Золотой Орды был татарский и к современному татарскому языку он даже ближе, чем язык Казанского ханства.

«Ярлыки золотоордынских ханов — официальные документы на более сложном языке, а литературные произведения владеющий татарским языком современный человек поймет без труда. Язык Золотой Орды еще более легок для татар, чем язык Казанского ханства, потому что в Казанском ханстве усиливается исламизация, появляются заимствования из арабского и фарси. Поэтому я бы сказал, что язык Золотой Орды очень близок к татарскому языку», — заключил историк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2