news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За свалку снега около Волги в Казани предприятию грозит штраф в размере до 400 тысяч рублей

Площадь свалки загрязненного реагентами снега в казанском поселке Отары составляет более 10 га.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). За несанкционированную свалку снега около Волги в Казани предприятию грозит штраф в размере до 400 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«В середине января этого года инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ в поселке Отары города Казани зафиксировано незаконное складирование снега. Проведена проверка санитарно- экологического состояния данной территории, в ходе которого факт нарушения природоохранного законодательства РФ и правил благоустройства Казани подтвердился», — сказано в сообщении.

Площадь свалки загрязненного реагентами снега составляет более 10 га. Данный земельный участок принадлежит юридическому лицу. Виновному грозит административная ответственность. Согласно ст. 8.42 КоАП РФ, штраф для должностных лиц составляет от 8 до 12 тыс. руб., а для юридических лиц — от 200 до 400 тыс. руб.

Кроме того, в данном случае экологи заметили наличие признаков уголовного преступления по статье 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Материалы дела будут направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

Отметим, что это не первое подобное происшествие в этом году. Ранее «Татар-информ» сообщал, что активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане зафиксировали сброс грязного снега на территорию поселка для многодетных семей «Подсолнухи», расположенный в Тукаевском районе РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2