news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ выявил картельный сговор на полмиллиарда рублей в сфере медицинских поставок

Поставщикам наложен штраф в размере 43 млн рублей и грозит дисквалификация на 3 года.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). УФАС выявил картельный сговор в электронной торговле между поставщиками медицинских расходных материалов нейрохирургии. Доход его участников в результате победы на аукционах составил 553 млн рублей. В ходе выявления сговора поставщикам наложен штраф в размере 43 млн рублей и грозит дисквалификация на 3 года. Об этом журналистам сообщил на пресс-брифинге заместитель руководителя УФАС по РТ Сергей Павлов. 

«Дело носит федеральный масштаб, в ходе дела установлено, что ответчики входили в две подконтрольные группы лиц. Одна принадлежала Михееву А.А., вторая Поповой Ю.Е. В результате проведения достаточно масштабного анализа нами было исследовано свыше 330 аукционов, в которых принимали участие данные организации, компания-победитель определялась заранее, и снижение цен на торгах было минимальным. При реализации данного соглашения доход его участников в результате победы на аукционах составил 553 млн рублей», — рассказал заместитель руководителя УФАС по РТ.

Этот картельный сговор расценивается крупнейшим за историю выявлений УФАС РТ. Заказчиками по аукциону выступали госучреждения не только Татарстана, но и других регионов. 

Картельный сговор удалось выявить по одним и тем же электронными адресам, контактным данным, которыми пользовались ответчики. Также во время изучения заявок было выявлено, что свойства файлов, подаваемых на торги, имели одни и те же расширения, использовались и создавались одним и тем же автором, сроки, размеры файлов тоже совпадали, участие в аукционе оплачивалось одним и тем же лицом. 

Материалы рассматривались с 2015-го по 2018 год и выявлено 330 аукционов, где участвовало 9 компаний для вида конкуренции. 

На торги заявились ООО «ИВЦ «Анатомика», ООО «Анатомика», ООО «ГИРЯ 14» (бывшее ООО «Гедеон Казань»), ООО «Ортопрайм», ООО «Ортопрайм СНГ», ООО «Диапомпа», ИП Михеев, учредителем которых является один и тот же человек — Амир Михеев, а также ООО «Диомид» и ИП Попова, учредителем которого выступила Юлия Попова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2