news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник Великой Отечественной войны из Буинска отпраздновал 99-летие

В ожесточенных боях на Сталинградском направлении Рауф Ибрагимович был тяжело ранен.

Участник Великой Отечественной войны из Буинска отпраздновал 99-летие

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Коллектив Буинского отделения ДОСААФ РТ вместе с юнармейцами гимназии им. М. Вахитова поздравили с днем рождения участника Великой Отечественной войны Рауфа Тухватуллина, сообщает пресс-служба организации.

Гости вручили долгожителю юбилейную медаль ДОСААФ России и пожелали крепкого здоровья, благополучия и радости в каждом прожитом дне. Во время чаепития ветеран рассказал о славном прошлом своего поколения.

Рауф Тухватуллин родился 5 января 1920 года в деревне Нижний Наратбаш Буинского района. После окончания средней школы в 1939 году был направлен в военное училище. Новость о войне застала Рауфа Тухватуллина в Бобруйске, где он учился. Курсанты стали военными стрелками. В середине июля курсантов сняли с линии обороны и отправили в военный лагерь под Сталинград. Стране нужны были танкисты, поэтому офицеры-автомобилисты прошли срочные курсы.

В ожесточенных боях на Сталинградском направлении Рауф Ибрагимович был тяжело ранен. После госпиталя и выздоровления Тухватуллина, как участника боевых действий, определили в учебный танковый батальон для подготовки молодых солдат. Офицер несколько раз просил разрешения уехать на фронт, однако его не отпускали, объясняя, что подготовка будущих танкистов – дело серьезное и очень нужное стране.

Инструкторы работали круглосуточно: обучали, отправляли на фронт, принимали пополнение. «У нас было такое задание, – рассказал Рауф Ибрагимович, – танки всегда должны быть в боевой готовности. Так что, если вечером неисправный «Т-34» буксировали в парк, то утром он снова уже становился в строй!»

Фронт требовал от тыла военной техники и людей, которые в ней разбирались. Сроки подготовки танковых экипажей – месяц. И каждый день занятий был напряженным и очень важным.

За боевые заслуги Рауф Тухватуллин имеет ордена Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и многие другие награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2