16+

«Нижний Новгород» обыграл УНИКС в очередном матче лиги ВТБ

Все средства, собранные на матче «НН» — УНИКС, будут направлены нижегородскому фонду НОНЦ, оказывающему помощь детям, страдающим онкологией.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС после победы в Загребе над «Цедевитой» в Кубке Европы транзитом через Москву, не заезжая домой, отправился в Нижний Новгород на очередной матч лиги ВТБ. В Нижнем казанцы потерпели третье поражение в чемпионате со счетом 85:91, продолжая уверенно занимать третье место в лиге ВТБ.

В предыдущих встречах наших команд в лиге ВТБ УНИКС одержал 17 побед, «Нижний Новгород» — 3. Да и в этом сезоне 17 ноября в «Баскет-холле» казанцы уверенно выиграли (89:64). Но на своей площадке нижегородцы всегда сильны, кроме того, именно «НН» нанес первое поражение в турнире «Химкам». Шесть побед при семи поражениях, восьмое место в лиге ВТБ.

7 января состав нижегородцев покинул американский защитник Даррин Говенс. В тот же день стало известно, что на полтора месяца из-за травмы выбыл Дмитрий Узинский. 15 января пополнил ряды нижегородцев американский форвард Йэн Хаммер, перешедший из «Монако», он подписал контракт до конца сезона. Из радостных новостей «НН» отметим участие в предстоящем «Матче звезд» лиги ВТБ Ивана Стребкова среди россиян, и Кендрика Перри среди иностранцев. Из УНИКСа в российскую команду звезд попал Артем Клименко, иностранных звезд — Джамар Смит и Морис Ндур.

В Нижнем усилили гостей прибывшие из Казани Павел Сергеев и Александр Билле. Гости начали игру в таком составе: Мелвин Эджим, Трент Локетт, Эрик Макколлум, Артем Клименко и Евгений Колесников. За первые шесть с лишним минут хозяева набрали всего два очка, 2:9. Но нижегородцы сумели перестроиться, и концовка стартовой четверти осталась за «НН», оформившим рывок 7-0. За полторы минуты до первого перерыва хозяева настигли гостей, 11:11, а в концовке с линии штрафных впервые вышли вперед, 13:12. К тому времени в ходе привычной ротации УНИКС играл уже «вторым» составом, вошли в игру Костас Каймакоглу, Антон Понкрашов, Джамар Смит, Реймар Морган и Сергеев.

Во второй четверти казанцы вернули себе преимущество. Полетели «трехи» у Понкрашова, Смита, 19:24. Вошел в игру Максим Шелекето. «НН» включил активный прессинг, не без труда, но гости его преодолели. С потерями, 3-9 за первую половину. УНИКС удерживает преимущество, ближе, чем на три очка не подпуская к себе хозяев. Но и, не уходя вперед дальше, чем на семь очков, 31:38 в конце первой половины после двух подряд атак Каймакоглу из-под кольца. Отметим очень полезную игру под щитом Клименко. Разок он покрасовался зверским данком одной правой. Подбор за гостями, 14-22. Отметим и активную поддержку с трибун — УНИКС делегировал десант болельщиков из Казани.

Решающей в матче стала третья четверть, которую нижегородцы выиграли со счетом 38-25. В середине четверти «НН» вновь настиг УНИКС, 51:51. Это лидер нападения хозяев Перри попал из-за дуги. Атаки гостей стали тормозить, а нижегородцы, напротив, разбросались. К концу четверти «НН» повел 69:63.

Как ни старались в заключительной десятиминутке казанцы переломить ход встречи, сделать это им не удалось. В какой-то момент «НН» повел уже 85:73. За счет двух подряд трехочковых Колесникова за 1-50 до конца интрига вроде бы возродилась, 87:81. Эджим забил два штрафных после того, как хозяева потеряли из-за пяти фолов Евгения Бабурина, 87:83. Но за 43 секунды хозяева забили издали, 90:83.

УНИКС с 11 победами и тремя поражениями занимает третье место в лиге ВТБ, в следующем туре 2 февраля в Минске казанцы сыграют с «Цмоки-Минск. А 30 января в рамках Топ-16 Кубка Европы казанцы встретятся в Санкт-Петербурге с «Зенитом».

Добавим, что все средства, собранные на матче «НН» — УНИКС, будут направлены нижегородскому фонду НОНЦ, оказывающему помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — УНИКС (Казань) — 91:85 (13:12, 18:26, 38:25, 22:22). Самые результативные: «НН» — Перри (27), Черапович (15), Драгичевич (12), Комолов (11); УНИКС — Макколлум (18), Эджим (14), Колесников (13), Смит (11).