news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: По валовому суточному надою лидируют Кукморский, Балтасинский и Атнинский районы

В ряде районов производство молока на уровне одного солидного хозяйства, заметил глава Минсельхозпрода Татарстана.

Марат Ахметов: По валовому суточному надою лидируют Кукморский, Балтасинский и Атнинский районы

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В республике три муниципальных района работают с суточным производством молока свыше 200 тонн. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Так, по состоянию на 25 января в Кукморском районе надоено 250 тонн молока в сутки – это лучший показатель среди муниципальных районов не только республики, но и других регионов России. При этом прирост к аналогичной дате 2018 года составляет 5%. На втором месте оказался Балтасинский район – 220 тонн (прирост 8%), на третьей позиции Атнинский район – 204 тонны молока (прирост по сравнению с аналогичной датой прошлого года составил 5%).

Глава Минсельхозпрода РТ выразил надежду, что «к лету Сабы и Актаныш эту планку – 200 тонн молока в сутки – также преодолеют».

«Такую задачу мы вправе ставить перед Арским, Алькеевским, Мамадышским районами, если, конечно, у местной власти на это хватит воли», – заметил министр.

В то же время в ряде муниципалитетов наблюдается резкое снижение суточных надоев.

«На уровне одного солидного хозяйства производство молока в Мензелинском, Камско-Устьинском, Бугульминском, Муслюмовском, Спасском районах», – отметил Марат Ахметов.

По его мнению, такое отношение к отрасли, недостаточное внимание к проблемам молочного скотоводства могут ухудшить финансовое состояние хозяйств этих районов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2