news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские программы на основе стороннего софта могут признать самостоятельными

В случае принятия новеллы возможности по импортозамещению ПО окажутся расширены.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Созданные в результате переработки сторонних продуктов отечественные программные решения могут быть признаны самостоятельными. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АНО «Цифровая экономика».

На заседании в Минэкономразвития РФ рабочая группа по нормативному регулированию одобрила соответствующий законопроект. Он был подготовлен фондом «Сколково».

В случае принятия документ позволит указывать в договоре между обладателем прав на исходное решение и разработчиком продуктов на его базе параметры, при соблюдении которых новое решение будет признано отдельным объектом авторского права.

Новелла направлена на повышение уровня защиты прав авторов ПО и правообладателей и «на рост распространения инновационных решений», отметил глава рабочей группы по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика», вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов. Кроме того, по его словам, законопроект позволит расширить возможности по импортозамещению программного обеспечения.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», российские госкомпании должны будут перейти на отечественное программное обеспечение в течение трех лет

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2