news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартап из Казани примет участие в конкурсе беспилотных автомобилей

Испытания пройдут с 26 февраля по 5 марта на полигоне НАМИ в Подмосковье.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Виктория Елфимова). Разработчики из Иннополиса примут участие в технологическом конкурсе Up Great, который направлен на создание беспилотного автомобиля, способного передвигаться в экстремальных условиях русской зимы. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-служба российской венчурной компании.

Испытания пройдут с 26 февраля по 5 марта на полигоне НАМИ в Дмитровском районе Московской области.

«Команда Innoteam из Университета Иннополис станет участником первых в России испытаний беспилотных автомобилей в условиях зимних дорог. Команды испытают свои беспилотники в феврале-марте на полигоне НАМИ в Подмосковье», – отмечается в сообщении.

Участники испытаний должны будут выполнить задания, которые проверят способность беспилотных автомобилей распознавать дорожные знаки в сложных погодных условиях и реагировать на них, двигаться при плохой разметке, наледи и снежных заносах.

Победившей будет признана та команда, чей беспилотник успешно преодолеет расстояние в 50 км по зимним дорогам быстрее, чем за три часа, и при этом не нарушит ни одного правила дорожного движения. Финал конкурса состоится в декабре 2019 года. Победитель получит 175 млн рублей.

Всего в квалификацию прошли 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Рязани, Ульяновска, Курской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областей. Организаторами конкурса выступили РВК, Фонд «Сколково» и АСИ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2