news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме открылась выставка памяти непревзойденного графика Рустэма Курамшина

Несмотря на то, что известный график уже ушел из жизни, его работы с большим успехом выставляются на республиканских и всероссийских выставках.

В Бугульме открылась выставка памяти непревзойденного графика Рустэма Курамшина

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В центре татарской культуры Бугульмы состоялось открытие выставки «Светла печаль моя», посвященная памяти члена Союза художников Татарстана и России, мастера туши и пера Рустэма Курамшина, пишет «Бугульминская газета».

Несмотря на то, что известный график уже ушел из жизни, его работы с большим успехом выставляются на республиканских и всероссийских выставках. Произведения бугульминца по-прежнему считаются непревзойденными в Татарстане.

«Рустэм Раильевич всегда был и останется важной частью культурной жизни нашего города. Его работы отличаются самобытностью, индивидуальностью, являются хорошим примером для подражания подрастающего поколения», – отметила замруководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Эльвира Резванова.

Бугульминскую экспозицию украсили графические творения. Гости смогли увидеть зимние, осенние и летние пейзажи, портреты коллег-художников, родных, религиозные сооружения, размышления о жизни, перенесенные на бумагу.

Все работы отличает утонченность и сложность рисунка, неповторимое композиционное решение. Часть выставочных картин в непривычной для автора манере написаны маслом. В цвете Рустэм Курамшин изобразил деревья, цветы, дорогих ему людей, среди которых мама и сын.

Выставку посетили члены семьи художника – в их числе была и его супруга Ляля Георгиевна. Она отметила, что на выставку пришло много друзей и поклонников Рустэма. «Это говорит о том, что он умел дружить», – отметила вдова мастера.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2