news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра культуры России представила в Казани главные векторы нацпроекта «Культура»

Ольга Ярилова похвалила работу регионального ведомства, но рекомендовала не останавливаться и дальше поднимать планку.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). В Министерстве культуры Республики Татарстан состоялась презентация приоритетных векторов федерального национального проекта «Культура». Встречу, как сообщает пресс-служба Минкульта РТ, возглавила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

«В начале своего выступления я хотела бы выразить признательность министру культуры Татарстана и всей вашей команде за высокий уровень работы в регионе. Наслышана и о многих проектах республики и о достижениях. И все же перед нами новая планка, новая высота», — подчеркнула Ярилова.

Она рекомендовала «максимально активно и открыто» знакомить жителей городов и районов республики с задачами проекта «Культура», чтобы культурная жизнь «во всех наших муниципалитетах, в наших самых отдаленных населенных пунктах действительно кардинально изменилась в лучшую сторону».

По словам Яриловой, в национальный проект «Культура», утвержденный президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, вошли три направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Эффективность реализации вектора «Культурная среда» будет оцениваться в регионах по количеству созданных, реконструированных и капитально отремонтированных объектов культуры, а также по числу организаций культуры, обеспеченных современным оборудованием.

Успешность проекта «Творческие люди» будет зависеть от числа прошедших повышение квалификации специалистов, получивших гранты любительских творческих коллективов, а также удостоенных грантов на творческие проекты некоммерческих организаций.

Реализация проекта «Цифровая культура» будет оцениваться по числу виртуальных концертных залов, выставочных проектов с цифровыми гидами и онлайн-трансляций, прошедших на портале «культура.РФ».

Главным показателем эффективности нацпроекта в регионах, как акцентировала Ольга Ярилова, должен стать высокий уровень удовлетворенности россиян услугами культуры.

К 2024 году, согласно прогнозируемым в программе нацпроекта «Культура» цифрам, число визитов в учреждения культуры должно вырасти на 15%, количество обращений к цифровым ресурсам — в 5 раз. Кроме того, проект отдельно прописывает увеличение доли детей среди посетителей культурных мероприятий и числа зрителей, предпочитающих отечественное кино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2