news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России начнется подготовка и переподготовка предпенсионеров по компетенциям WorldSkills

Образовательную подготовку и переподготовку проведут для 25 тыс. предпенсионеров.

В России начнется подготовка и переподготовка предпенсионеров по компетенциям WorldSkills

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России в этом году проведут подготовку и переподготовку 25 тыс. предпенсионеров по компетенциям WorldSkills. Об этом сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира WorldSkills-2019 в Казани сообщила заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«Буквально завтра на российской трехсторонней комиссии будет рассмотрен соответствующий документ, который поручает Роберту Наилевичу Уразову провести в 2019 году образовательную подготовку и переподготовку для 25 тыс. предпенсионеров по новым и существующим компетенциям, которые сегодня находятся в арсенале WorldSkills», — сказала Голикова.

Она отметила, что новым направлением с 2018 года стало проведение чемпионатов рабочих профессий для специалистов возрастной категории 50+. «Так называемые "Навыки мудрых". В первом финале, прошедшем в сентябре прошлого года, приняли участие более 130 конкурсантов и 80 экспертов», — заявила заместитель председателя Правительства РФ.

Она добавила, что теперь WorldSkills «возглавляет еще одну тему, которая чрезвычайно важна для страны, — это профессиональная подготовка и переподготовка предпенсионеров в рамках соответствующей специальной программы, которая озвучена Президентом РФ».

В Казани с 22 по 27 августа пройдет 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. В нем примут участие свыше 1,6 тыс. конкурсантов из более чем 60 стран мира. Они будут состязаться в 56 основных компетенциях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2