news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ ведется оснащение лабораторий для подготовки национальных педагогических кадров

В университете по целевой программе подготовки национальных педагогических кадров обучаются 125 студентов.

В КФУ ведется оснащение лабораторий для подготовки национальных педагогических кадров

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казанском (Приволжском) федеральном университете идет оснащение лабораторий для подготовки национальных педагогических кадров. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Сегодня идет оснащение лабораторий, чтобы все было на татарском языке. Мы вплотную работаем с татарским лицеем № 2, где студенты будут проходить практику», – рассказал спикер.

По мнению Гафурова, для подготовки специалистов национальной системы образования должна быть создана определенная среда. «Даже аудитории должны служить средой. То есть и антураж аудитории должен быть другой, культурный сегмент присутствовать с самого начала», – заметил он.

Ректор вуза напомнил, что было поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова усилить роль Казанского федерального университета в подготовке национальных педагогических кадров. «Мы приступили к исполнению. Были рассмотрены разные форматы реализации, пока остановились на том, что подготовку будет вести Институт филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого. Первый заказ мы получили», – подчеркнул он.

На данный момент по целевой программе обучаются 125 студентов: 75 человек на очной форме и 50 – на заочной. «Согласно документам о целевой подготовке, они должны будут отработать три года по направлению обучения», – отметил спикер.

«Министерство образования и науки РТ после мониторинга должно нам расписать, сколько специалистов и по каким предметным областям мы должны готовить. Эту работу мы начали делать и будем продолжать, – заключил Гафуров. – Был спорный вопрос о том, за счет каких источников готовить. Федеральный законодатель сказал, что часть студентов можно готовить за счет средств РФ, а остальных – за счет ресурсов региона, который заказывает. После определенных мероприятий была приведена в соответствие вся “нормативка”, и сегодня мы по такому принципу работаем».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казанском федеральном университете открылись пять направлений по подготовке педагогических кадров для системы национального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2