news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2018 год лишь 12% специалистов по госзакупкам в РТ на «отлично» сдали тест на знание законов

Премьер-министр РТ Алексей Песошин поручил повышать квалификацию специалистов в сфере госзакупок, чтобы к ним не было претензий.

За 2018 год лишь 12% специалистов по госзакупкам в РТ на «отлично» сдали тест на знание законов

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин поручил повышать квалификацию и профессионализм республиканских специалистов в сфере госзакупок. Он сделал это на итоговом заседании коллегии Госкомитета РТ по закупкам.

«Важно обеспечить дальнейшее совершенствование системы закупок, в том числе через внедрение цифровых технологий и повышение профессионализма специалистов в сфере закупок», – сказал глава Кабмина РТ.

Ð?тоговая коллегия Государственного комитета РТ по закупкам

Он добавил, что специалисты должны быть компетентны в составлении техзаданий и формировании первоначальной цены контрактов, «чтобы не было потом претензий контролирующих органов и самих участников торгов».

С ним солидарна председатель Госкомитета РТ по закупкам Ольга Редько. Она рассказала, что за прошлый год 2,7 тыс. специалистов прошли тестирование на знание законодательства в сфере закупок. Лишь 12% показали максимальный результат в 85 – 100 баллов, а некоторые специалисты не набрали и 60 баллов. Рекомендовано повышать квалификацию специалистов Сабинского, Лаишевского, Буинского, Кайбицкого, Новошешминского и ряда других районов. Также невысокий уровень знаний продемонстрировали специалисты Минпромторга Татарстана.

Премьер-министр РТ отметил, что недостаточная квалификация специалистов приводит к ошибкам.

Ð?тоговая коллегия Государственного комитета РТ по закупкам

«Судя по информации республиканского казначейства, только в 2018 году у госзаказчиков было выявлено более 500 нарушений. В основном это нарушения в ходе размещения закупок. Получается, что специалистами допускаются так называемые технические нарушения», – сказал Песошин.

Наиболее серьезных нарушителей перечислила Ольга Редько: «Заказчики, допустившие наибольшее количество нарушений [в госзаказах до 50 млн рублей] – это Госжилинспекция РТ, Инспекция государственного строительного надзора РТ, Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РТ, Республиканский центр материальной помощи и компенсационных выплат и Республиканский центр по организации выздоровления, отдыха и занятости детей и подростков “Лето“».

Ð?тоговая коллегия Государственного комитета РТ по закупкам

Мониторинг тендеров республиканских заказчиков также проводился членами общественного совета, добавила председатель Госкомитета РТ по закупкам. В 2018 году они изучили более 370 госзакупок и выявили 68 нарушений.

На итоговой коллегии также стало известно, что число нарушений в татарстанских госзакупках от 50 млн рублей сократилось на 70%. Ошибки допустили шесть заказчиков: ГИСУ РТ, Главтатдортранс, «Метроэлектротранс», Дирекция по конкурентной политике Казани, МУП «ПАТП № 2» и ДЮСШ по лыжным гонкам Бугульминского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2