news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамадышский фестиваль саней презентуют в Москве на «Интурмаркете»

Видеорепортаж о ралли причудливых санок будет снят во время третьего «SUNNYФЕСТ’а».

Мамадышский фестиваль саней презентуют в Москве на «Интурмаркете»

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Оксана Романова). На крупной международной туристической выставке «Интурмаркет», которая проводится при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму, в этом году будет официально презентован татарстанский фестиваль креативных саней «SUNNYФЕСТ». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» представитель оргкомитета мероприятия Алексей Кокурин.

«SUNNYФЕСТ-2019» традиционно пройдет в Мамадыше. В этом году мероприятие получило статус всероссийского, оно состоится 26 января. В четырех номинациях на дистанции 400 м сразятся как минимум 37 команд (еще две заявки к настоящему моменту находятся на рассмотрении организаторов). Участники поборются за звание создателей самых креативных, самых дальноходных (номинация «Докатились») и самых быстрых (номинация «Как по маслу») санок, а также за приз зрительских симпатий и Гран-при. Призовой фонд составляет 110 тыс. рублей

Гостем фестиваля, который примет участие в торжественном открытии и вручении наград победителям, станет двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации бобслея и скелетона России (сейчас временно ушедший с этого поста – прим. Т-и) Александр Зубков. 

«Туристическое сообщество активно взялось за информационную поддержку фестиваля. В 2018 году “SUNNYФЕСТ” стал вторым в рамках национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации “Лучшее молодежное событие”. Поэтому такие крупные информационные площадки, как “Интурмаркет” и “Пора путешествовать по России” (национальная премия в области событийного туризма – прим. Т-и), всячески продвигают наш фестиваль уже на профессиональном уровне для других регионов. Представители как раз ФРОС Region PR (Фонд развития общественных связей, учредивший национальную премию Russian Event Awards в области событийного туризма – прим. Т-и) тоже будут на “SUNNYФЕСТ“, где снимут репортаж для Москвы – для коллег с площадки “Интурмаркет”, лучшей туристической выставки России», – рассказал спикер.

В 2019 году международная туристическая выставка «Интурмаркет» пройдет в Москве уже в 14-й раз. Площадкой станет выставочный центр «Крокус Экспо», где участники представят свои турпродукты с 9 по 11 марта.

Картинки по запросу SUNNYФЕСТ site:tatar-inform.ru

На фестивале же «SUNNYФЕСТ» в Мамадыше кроме основного шоу, санных соревнований, гости мероприятия смогут найти для себя развлечения на детской и интерактивной площадках, на горках для посетителей. Будут работать точки питания. Фестивальный городок будет работать с 10 до 17 часов.

Как заметил Алексей Кокурин, среди развлечений будут как бесплатные, так и платные. В этом году организаторы фестиваля пригласили представителей других событийных мероприятий, чтобы они, с одной стороны, могли наполнить «SUNNYФЕСТ», а с другой – рассказать о себе. Так, скатиться с горки самим, а не только посмотреть на конкурс участников, уточнил Кокурин, можно будет бесплатно. За облачение в рыцарские доспехи и метание топора, стрельбу из лука, участие в квестах, дегустацию местной кухни нужно будет платить.

«Одеться в доспехи и покидать топоры будет стоить примерно 100 рублей. Если вы хотите выпить безалкогольного глинтвейна, то стакан, наверное, будет стоить от 75 до 100 рублей, как на всех таких мероприятиях. Обеды в Мамадыше не такие дорогие, а кормят хорошо. Человек, покупающий комплексный обед, может уложиться в цифру от 250 до 350 рублей. По нашим подсчетам, средний чек на целый день может составить 1000 рублей без подсчета бензина, но с покупкой небольшого сувенира», – сориентировал потенциальных гостей фестиваля Алексей Кокурин.

Кроме того, заверил представитель оргкомитета, на прилегающих к фестивальной улице территориях будет перекрыто движение для организации парковочных мест. Это позволит разместить около 3 тыс. автомобилей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2