news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Набережных Челнов потребовала раз в 10 дней проверять подвалы на предмет утечки газа

Надзорный орган внес 17 представлений в адрес управляющих компаний, а виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Набережные Челны, 23 января, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Прокуратура Набережных Челнов выявила у управляющих компаний города нарушения в части профилактики безопасности газового оборудования. Выяснилось, что в прошлом году не все жилищные организации регулярно проводили контроль технических помещений на предмет загазованности, сообщил журналистам прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев.

Во время проверок в некоторых челнинских УК сотрудникам прокуратуры не смогли предоставить журналы, в которых были указаны сроки и результаты осмотров оголовков дымоходов и вентиляционных каналов. Это необходимо делать для того, чтобы оборудование не замерзало и не закупоривалось зимой.

Также управляющие компании обязаны не реже одного раза в десять дней проверять подвалы, погреба и технические этажи зданий на предмет их загазованности. Однако, не во всех челнинских домах обходы проводились регулярно. В некоторых случаях у отдельных УК вообще не было актов проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов за последние два года.

Прокуратура Набережных Челнов внесла 17 представлений в адрес управляющих компаний. «Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены», – отметил прокурор.

Более того, для проверки общедомовых помещений жилищники наконец-то приобрели газоанализаторы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2