news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ вышел на второе место в России по количеству иностранных студентов

В университете по разным программам обучается более 7 тыс. иностранных студентов из 98 стран.

КФУ вышел на второе место в России по количеству иностранных студентов

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казанский федеральный университет занял второе место в России по количеству иностранных студентов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

«КФУ вышел на второе место в стране после Российского университета дружбы народов по количеству иностранных студентов. Это очень важное достижение – значит, нас выбирают, к нам едут и с нами заинтересованы в сотрудничестве. Причем, если раньше к нам поступали на бакалаврское обучение, то сейчас все больше набор идет на магистратуру и в аспирантуру», – сказал проректор.

Основным показателем оценки деятельности университета является приемная кампания, добавил ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Она показывает, востребован вуз в обществе или нет, нуждаются в наших образовательных программах или нет. Приемная кампания прошла очень хорошо. Мы повысили контрольные цифры приема на бюджетные места более чем на 200 человек. Только на бюджет мы приняли свыше 5 тыс. человек. Более того, мы увеличили контингент "платных" студентов», – отметил он.

По словам спикера, на первый курс было принято более 13 тыс. «платных» студентов, что почти на 2 тыс. больше, чем в 2017 году.

«Впервые мы приняли достаточно большой контингент иностранных студентов. Сегодня по разным программам у нас обучается свыше 7 тыс. иностранных студентов из 98 стран. Этот показатель мы тоже рассматриваем как востребованность нашего университета на рынке образовательных программ», – резюмировал Гафуров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2