news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр РТ: Татарстанцы стали чаще выбирать личное участие в сделках с недвижимостью

За два года в республике выросло количество заявлений о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Жители Республики Татарстан стали чаще подавать заявления в Управление Росреестра по Республике Татарстан о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия. Об этом заявила начальник отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Росреестра по РТ Галина Гончарова в интервью ИА «Татар-информ».

«С каждым годом такая услуга набирает все большую популярность. Так, с 2016 года количество таких заявлений в Татарстане выросло в два раза», — отметила Гончарова. 

По ее словам, в 2018 году в Управление поступило 1 тыс. 695 заявлений о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения, обременения объекта без личного участия. В 2017 году таких заявлений было 1 тыс. 277, а в 2016 году — всего 873 заявления. 

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Ее наличие является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на госрегистрацию прав другим лицом. 

При этом заявление можно подать как в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, так и обратившись в любой офис МФЦ – независимо от того, где находится недвижимость. 

«Например, гражданин владеет квартирой в Москве, но в настоящее время живет в Казани. В этом случае он, находясь в Казани, может запретить распоряжаться этим своим имуществом в Москве без личного присутствия», — заключила Гончарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2