16+

Волейболистки «Динамо-Казани» уступили самой титулованной команде Турции в рамках Лиги Чемпионов

Домашняя встреча против «Экзачибаши» завершилась поражением со счетом 1:3.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Артур Шипилов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на родной площадке уступил лидеру группы в матче Лиги Чемпионов. Встреча с турецким «Экзачибаши» завершилась со счетом 1:3.

Команда из Стамбула 28 раз становилась чемпионом своей страны, побеждала в Лиге Чемпионов и клубном чемпионате мира. Экзачибаши — фамилия основателя коллектива, который занимался производством фармацевтических препаратов. За это команду называют «аптекарши».

Перед игрой к потолку Центра волейбола была вознесена игровая майка Джордан Ларсон, выступающей за турецкий клуб. Ларсон — легенда казанского «Динамо», удостоившаяся собственной звезды в «Музее волейбола». Доигровщица стала второй волейболисткой «Динамо-Казани», чья майка находится под сводами домашней арены казаночек, ранее там оказалась джерси Екатерины Гамовой.

Гостьи сразу же взяли игру под свой контроль, добившись на старте преимущества +4. Середина партии также проходила под диктовку «аптекарш». При счете 10:18 Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут, но он не пошел казанцам на пользу, и «Экзачибаши» спокойно довела партию до победы.

В перерыве Гилязутдинов внес коррективы в игру своих подопечных, поэтому начало партии проходило в более равных условиях. Тем не менее, к середине сета гостьям удалось добиться преимущества в +7 очков. Девчонки из Казани старались, но отыграть дефицит не удалось.

Третья партия началась с двух эйсов подряд в исполнении капитана «Динамо» Евгении Старцевой. Обе команды попеременно выходили вперед, но далеко ни одной убежать не удавалось. На площадке было сражение за каждое очко и даже зрители затихали, потому что интересно, что же будет дальше. А дальше больше везло «аптекаршам» — они отыгрались с 15:9 до 15:18. От казаночек же удача отвернулась: игра на блоке стала очень слабой, при доигровке мяч чаще улетал в аут. Однако концовка выдалась нервная, «Динамо» вновь удалось вырвалось вперед и забрать эту партию.

Гостьи из Стамбула решили не оставлять надежд у казаночек и довольно бодро вышли на последнюю партию, сходу завладев преимуществом в пять очков. Усилиями Анны Котиковой удалось отыграть отставание, а Татьяна Кадочкина вывела казаночек вперед. Было видно, что злятся «аптекарши», поэтому они вновь сумели догнать хозяек площадки. А позже и довести игру до победы.

Следующая игра в рамках Лиги Чемпионов для подопечных Ришата Гилязутдинова состоится 5 февраля. Дома «Динамо-Казань» примет «Уралочку» из Свердловской области.

«Динамо-Казань» (Казань, Россия) — «Экзачибаши» (Стамбул, Турция) — (16:25; 16:25; 25:22; 22:25).