news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов призвал за три года полностью избавиться от лейкоза крупного рогатого скота в РТ

В республике за последние четыре года удалось снизить заболеваемость более чем на 10%.

Марат Ахметов призвал за три года полностью избавиться от лейкоза крупного рогатого скота в РТ

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов призвал в течение трех лет окончательно избавиться от лейкоза крупного рогатого скота. Об этом вице-премьер РТ заявил сегодня на заседании коллегии Управления Россельхознадзора по РТ и ГУВ Кабмина РТ.

«Более жестко надо поставить задачу: в течение трех лет нужно окончательно избавиться от лейкоза крупного рогатого скота. Нет оправдания этому заболеванию. Почему у населения коровы заболевают лейкозом – на этот вопрос тоже надо искать ответ», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Начальник ГУВ Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов согласился, что лейкоз крупного рогатого скота остается существенной проблемой для животноводства республики. «Животноводство Татарстана – молочного направления. Мы имеем более миллиона голов крупного рогатого скота, поэтому вопрос выздоровления от лейкоза напрямую связан с качеством получаемой продукции, ее востребованностью на молочном рынке», – подчеркнул он.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора РТ, сегодня в республике зараженность лейкозом составляет 11%. Он добавил, что за последние четыре года удалось снизить инфицированность более чем на 10%. «Но результатами мы пока не удовлетворены, – заметил он. – Не все районы одинаково относятся к этой проблеме. Например, инфицированность поголовья в Нурлатском, Камско-Устьинском и Бугульминском районах находится на недопустимом уровне».

Хисамутдинов также назвал районы, которые за последние годы достигли хороших результатов по снижению заболеваемости. К примеру, Нижнекамский, Тукаевский и Тюлячинский районы снизили инфицированность до 1%, Высокогорский – до 3%, Сармановский – до 0,5%. «При этом хозяйствами не допущено снижения поголовья», – отметил он.

Для проведения оздоровительных мероприятий по ликвидации лейкоза в личных подсобных хозяйствах и сохранению поголовья коров с этого года по госпрограмме выделены средства на замену лейкозного скота, сообщил начальник ГУВ Кабмина РТ.

«Суть мероприятий заключается в том, что гражданам будут компенсированы расходы, связанные со сдачей лейкозного скота и приобретением здорового поголовья. Благодаря такой поддержке к 2021 году мы планируем оздоровить поголовье частного сектора, при этом сохраняя коров граждан», – уточнил он.

По мнению Ахметова, 11% зараженного лейкозом поголовья – достаточно много для республики. «За четыре года мы на 10% смогли снизить заболеваемость, мне кажется, это еще не лучший результат. Отсутствие лейкоза должно быть главным показателем эффективности работы наших районных ветеринарных объединений, их руководителей. Одна треть поголовья в Бугульминском, Камско-Устьинском, Нурлатском районах заражено. Какую оценку нужно ставить начальникам районных ветеринарных объединений и тем руководителям хозяйств, которые довели до такого состояния? Так нельзя», – заявил он.

Министр также попросил обратить внимание на другие болезни крупного рогатого скота, уделить внимание воспроизводству и сохранности приплода. «Это такие же важные задачи. Без решения этих задач мы не сможем эффективно выстроить работу нашего молочного животноводства», – резюмировал он.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2