news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создано приложение, улучшающее работу мозга

Разработали мобильное приложение Decoder исследователи из Кембриджа.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). В британском Кембриджском университете ученые разработали мобильное приложение Decoder, позволяющее бороться с синдромом дефицита внимания за счет развития способности к концентрации. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!.

По мнению исследователей, причинами проблем с концентрацией являются необходимость оперативно реагировать на сообщения в мобильных приложениях и социальных сетях и заниматься несколькими делами одновременно, а также стрессы, плохой сон и перелеты из одного часового пояса в другой.

Участниками эксперимента стали 75 добровольцев, разделенных на три группы. Одна из них в течение месяца в общей сложности восемь часов играла в мобильное приложение Decoder, вторая играла в другое мобильное приложение, третья не играла вообще.

Затем волонтерам пришлось пройти тест, в ходе которого они должны были распознать определенные комбинации цифр на экране. Игравшие в разработанное учеными приложение сделали это лучше, чем не делавшие этого. Разница оказалась значительной и сравнимой с эффектом от приема химических стимуляторов центральной нервной системы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что американские исследователи нашли способ улучшить память и работу мозга

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2