news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцев не будут штрафовать за отказ от сортировки мусора

В городе отходы будут сортироваться по дуальному принципу: «сухие» отходы и смешанные будут идти в разные контейнеры.

Казанцев не будут штрафовать за отказ от сортировки мусора

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Диана Авакян). Жителей Казани не будут штрафовать за отказ от сортировки мусора. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор УК «ПЖКХ» Сергей Богатов.

О том, что Казань станет пилотным городом по раздельному сбору мусора, заявлял мэр Ильсур Метшин на встрече с журналистами в прошлом году.

«Точно не будет (штрафов — прим. Т-и). Речь идет только об ответственности самого человека — сортирует он или нет, — отметил Богатов. — Раздельный сбор отходов — это не фантастика. Но нужно придерживаться комплексного подхода. В большей степени успех зависит от самих людей и того, как они будут сортировать отходы у себя дома».

В городе отходы будут сортироваться по дуальному принципу. То есть «сухие» отходы (пластик, бумага, металл, стекло) и смешанные (органика, средства личной гигиены, загрязненная тара) будут идти в разные баки. Повсеместно будут установлены «евро контейнеры».

У «сухих» отходов вероятность «попасть» в производство значительно выше, продолжил собеседник агентства. Например, из «сухого» бака можно будет отобрать порядка 30% полезных фракций (пластик, стекло, картон и другие материалы), а из смешанного бака — всего порядка 2%. Для увеличения уровня переработки отходов необходимо качественно разделять отходы и отбирать полезные фракции. А этого можно достичь путем сортировки отходов на этапе сбора. 

«Люди должны понимать: мы выкидываем не мусор, а вторсырье, которое может и должно быть переработано», — заявил он.

В Казани в прошлом году начата реализация раздельного сбора отходов. Проект стартовал в Авиастроительном районе города. Кроме того, предприниматели активно внедряют сбор ПЭТ-тары, заявили ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии.

«Мы видим эффективность этого направления и растущую вовлеченность населения. Введение штрафов для граждан, активно предлагавшееся представителями „экозащитников“, исполком не поддерживает. Необходима дальнейшая разъяснительная просветительская работа и создание необходимых условий, чем мы и продолжаем заниматься совместно с региональным оператором», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Казани действуют уже более 40 павильонов во всех районах города, где у населения скупаются отсортированные вторичные ресурсы. Это позволяет им получать от самостоятельной сортировки и сдачи вторсырья дополнительный доход.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2