news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занимает седьмое место в стране по выдаче сертификатов на маткапитал

Полностью распорядились средствами маткапитала 80% владельцев сертификатов из числа жителей республики.

Татарстан занимает седьмое место в стране по выдаче сертификатов на маткапитал

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По статистике Татарстан занимает седьмое место по выдаче сертификатов на материнский капитал в России. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по РТ Гульсина Сабирова.

«Республика Татарстан всегда была одной из первых в России по использованию средств материнского капитала. Полностью распорядились средствами материнского капитала на сегодняшний день порядка 80% владельцев сертификатов. Проблема в том, что люди не могут реализовать средства, в нашем регионе никогда не стояла», – отметила спикер.

Гульсина Сабирова пояснила, что в 90% случаев участники программы используют средства на погашение кредитов и займов, полученных на улучшение жилищных условий. Реализовать сертификат в регионе можно сразу после его получения.

Программа маткапитала действует в стране с 1 января 2007 года. Свидетельства выдаются семьям, у которых родился второй ребенок или последующие дети (или дети были усыновлены после принятия программы). Первоначально она была рассчитана на десять лет. За 12 лет жительницам Татарстана выплачено 77 млрд рублей маткапитала. На данный момент действие программы продлено до 31 декабря 2021 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2