news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр детского технического творчества Бугульмы пополнился дорогостоящим оборудованием

ЦДТТ приобрел несколько комплексов «механическая рука» стоимостью свыше 600 тыс. рублей, предназначенных для изучения основ робототехники.

Центр детского технического творчества Бугульмы пополнился дорогостоящим оборудованием

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Недавно Центр детского технического творчества Бугульмы выиграл грант Министерства образования и науки РТ. Предыдущий грант в размере 1,5 млн рублей, полученный в 2013 году, был потрачен на приобретение оборудования и приборов для развития перспективного направления – детской робототехники. На средства нового гранта обновят технологический парк и дорогостоящее оборудование, пишет «Бугульминская газета».

ЦДТТ приобрел несколько отечественных комплексов «механическая рука» стоимостью свыше 600 тыс. рублей, предназначенных для изучения основ робототехники, кинематики, принципов роботостроения, отработки навыков программирования и способов управления манипулятором.

Сейчас открыта вакансия педагога, который будет осваивать новинки, а летом планируется провести соревнования по робототехнике на этих приборах.

«На новом оборудовании будут работать школьники, которые уже имеют необходимые навыки, участвуют в создании проектов, успешно представляют город на различных республиканских конкурсах», – рассказала директор центра Наталья Попова.

Семиклассник Вильдан Гильманов мечтает стать знаменитостью, как Жак Фреско, создать изобретение, приносящее пользу всему человечеству. Он – призер многих конкурсов робототехники и в будущем планирует стать инженером-программистом. Папа-электрик обучает его схемам, рассказывает, для чего они нужны.

«А программному обеспечению я учусь в Центре детского технического творчества. Любая техника мне интересна. Хочу понять, как она работает. Мама не всегда довольна, что я разбираю все подряд, но я так познаю мир», – признался мальчик.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2