news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе установили новое «мусорное» оборудование

В Чистопольском районе вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Чистополе установили новое «мусорное» оборудование

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). С конца прошлого года в Чистополе стали устанавливать новые контейнеры для твердых коммунальных отходов. Всего в городе планируется установка 870 новых контейнеров, пишет «Чистополь-информ».

Как отметил исполняющий обязанности руководителя горисполкома Андрей Сашин, это современное оборудование, в которое не попадает ни снег, ни влага, а мусор не разлетается по всей округе.

«Чтобы утилизировать мусор, не нужно открывать крышку руками, достаточно нажать на педаль. Что, безусловно, очень удобно. Компания, которая будет заниматься вывозом мусора, будет забирать и крупногабаритные бытовые отходы, – подчеркнул Сашин.

С момента установки новых контейнеров прошло не много времени, но чистопольцы успели отметить положительные изменения. В особенности значимым для горожан стала очистка контейнерных площадок от крупногабаритного мусора.

«С недавнего времени территория возле контейнеров стала заметно чище. Раньше скопившийся мусор был настоящей проблемой. В позапрошлом году неподалеку от нашего дома на площадке ТБО мусор, оставшийся с осени, пролежал до весны. А потом куча разрослась еще больше, и до лета ее никто не убирал», – рассказали жильцы одного из домов, подчеркнув, что мусор вывезли только после обращения в «Народный контроль».

По словам жительницы Эльвиры Хайдаровой, ситуация в Чистополе стала меняться в лучшую сторону: уже после Нового года кто-то вынес крупногабаритный мусор на площадку, и через недолгое время его убрали.

За услуги по обращению с ТКО жители многоквартирных домов будут платить 71,95 рубля с человека в месяц. Для жильцов собственных домов сумма составит 78,05 рубля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2