news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский перинатальный центр перешел на инновационную практику «вертикальных родов»

Практика перехода на методику целого роддома является уникальной для России.

Нижнекамский перинатальный центр перешел на инновационную практику «вертикальных родов»

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). С 2017 года нижнекамские врачи и акушеры начали реализовывать программу по «вертикальным родам» (в положении стоя или сидя). На сегодняшний день данный вариант использует большинство рожениц Нижнекамска, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Вертикальные роды – это непривычный вариант появления ребенка на свет, однако с медицинской точки зрения он более щадяще действует на роженицу. При таком раскладе женщине помогает сила гравитации и более скоординированная работа собственных мышц. Также вертикальные роды уменьшают болевую нагрузку и сокращают длительность процесса.

Практика перехода на методику целого роддома является уникальной для России. Поэтому на еженедельные лекции от нижнекамских акушеров съезжаются будущие мамы со всей округи – только из Набережных Челнов прибыли сразу семь женщин. В ходе экскурсии будущие мамочки смогли навестить землячку, которая накануне родила своего первого малыша в нижнекамском роддоме.

Лекции и экскурсии – это возможность получить ответы на вопросы, избавиться от страхов и волнений, а также освоиться в непривычной обстановке роддома. На этой неделе заведующий Айдар Лукманов рассказал, что на методику вертикальных родов переходили постепенно, так как для акушеров этот способ более трудный, нежели привычные роды на спине, есть и другие ограничения.

«Впрочем, роженицы в Нижнекамске вправе сами выбирать, какой вариант родов предпочесть», – отметил заведующий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2