news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Длительный сон оказался опасен для беременных

Во время сна артериальное давление понижается, а низкое давление приводит к нарушениям развития плода.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Непрерывный сон продолжительностью более девяти часов на поздних сроках беременности может приводить к мертворождению. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского университета в США, статья которых опубликована в журнале Birth, сообщает N+1.

Участницами проведенного учеными интернет опроса стали 633 женщины. 480 из них родили живых детей или были еще беременны, а 153 родили мертвых детей на 28-й неделе либо позднее. Оказалось, что пережившие выкидыши на 63% чаще спали дольше девяти часов в последний месяц беременности и реже просыпались среди ночи.

Таким образом, длительный сон без перерыва негативно сказывается на исходе беременности. Впрочем, здоровью беременной женщины и ее плода приносят вред и нарушения сна, поэтому полностью объяснить выявленную закономерность пока нельзя.

Тем не менее авторы исследования предположили, что к выкидышам приводит длительные периоды сна, когда артериальное давление достигает минимума. Известно, что низкое давление приводит к нарушениям развития ребенка в утробе. При этом при частых пробуждениях давление повышается. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что недостаток сна повышает риск развития атеросклероза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2