news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В восстанавливаемом в Казани Пе-2 будут использованы детали самолетов Героев Советского Союза

Реконструкторы легендарного бомбардировщика выиграли три республиканских гранта на восстановление самолета.

В восстанавливаемом в Казани Пе-2 будут использованы детали самолетов Героев Советского Союза

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Василина Олейник). Детали самолетов, на которых летали два Героя Советского Союза, будут использованы при восстановлении пикирующего бомбардировщика Пе-2. Об этом сообщили в региональной общественной молодежной организации «Объединение "Отечество"» РТ, которая и занимается воссозданием воздушного судна.  

«Мы решили сделать самолет из частей потерпевших крушение машин. У нас есть детали самолетов двух Героев Советского Союза. Всего же мы будем использовать фрагменты 19 самолетов, экипажи их уже установлены. Каждый раз, когда едем (в экспедиции на места крушений – прим. Т-и), мы обязательно делаем фото, ищем историю летчиков и экипажей. Информация о двух самолетах Героев Советского Союза уже установлена точно», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель совета РОМО «Объединение “Отечество”» РТ Александр Коноплев.

В годы Великой Отечественной войны на вооружении Красной армии состояли более 11,5 тыс. Пе-2. 10,5 тыс. из них были собраны в Татарской АССР. Двигатели для них изготовляли на 16-м заводе, а сборка самих самолетов проходила на 22-м. Сегодня в Казани и Татарстане не осталось ни одного Пе-2

Участники  «Объединения “Отечество”» уже объездили 14 мест крушения бомбардировщиков в поисках деталей. По словам Коноплева, оттуда было привезено много «родных» частей самолетов. Все экспедиции и нюансы работы над машиной будут описаны в книге «Крылья Татарстана». 

 «Два двигателя у нас практически готовы. Начинаем заниматься корпусом, моторамой, центропланом (центральная часть крыла – прим. Т-и). Если будем на свои средства восстанавливать, то это может и семь, и восемь, и десять лет занять. А если будут финансы и возможность нанять профессиональных работников, справимся быстрее. Общий бюджет восстановления порядка 45 млн рублей. Пока восстанавливаем на свои и на гранты», – отметил Коноплев.

Инициаторы проекта выиграли три республиканских гранта – от Кабмина, Минмолодежи и Минэкономики РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2