news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Муслюмовского района за год реализовал 20 тыс. голов птиц

В планах главы крестьянского (фермерского) хозяйства – выращивать 30 тыс. кур-несушек, 10 тыс. бройлеров и 10 тыс. уток.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Фермер Ильнар Закиров из села Баюково Муслюмовского района Татарстана за 2018 год реализовал 20 тыс. голов птиц. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, в 2016 году фермер получил грант Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона в размере 3 млн рублей, добавил к этой сумме свои собственные средства в размере 2 млн рублей и построил новое помещение с автоматизированными поилками на 30 тыс. голов птиц.

«В планах на ближайший год – выращивать 30 тыс. кур-несушек, 10 тыс. бройлеров, 10 тыс. уток. По реализации птиц проблем нет. Покупатели из Татарстана и Башкортостана приобретают их оптом, в своем районе тоже с удовольствием покупают», – рассказал глава КФХ Ильнар Закиров.

Чтобы оптимизировать расходы, в хозяйстве корма для птиц заготавливают самостоятельно, приобрели мельницу для приготовления комбикорма.

«За прошедший год фермерами-птицеводами в районе произведено 46 тыс. 300 центнеров мяса птицы», – отметил начальник районного сельхозуправления Ренат Валиев.

По его словам, в Муслюмовском муниципальном районе работают 25 фермеров-птицеводов. Развитию птицеводства способствует грантовая и государственная поддержка по различным программам. Так, в 2018 году птицеводам района была выделена господдержка в размере 8 млн рублей. На эти средства фермеры отремонтировали помещения для содержания птиц и приобрели новое оборудование для хозяйства.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2