16+

УНИКС обыграл «Цедевиту» и улучшил шансы на выход в плей-офф Кубка Европы

Казанская команда взяла верх над хорватским клубом со счетом 105:70.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС крупно обыграл хорватскую «Цедевиту» со счетом 105:70 и улучшил свои шансы на выход в плей-офф Кубка Европы.

Накануне питерский «Зенит» проиграл дома испанской «Андорре» (71:80), что означало – победа УНИКСа над «Цедевитой» вернет казанцев на второе место в группе, дающее путевку в плей-офф.

Начинали сезон хорваты с испанским наставником Сито Алонсо, но 25 октября после поражения в группе В Кубка Европы от «Локомотива-Кубани» испанца уволили. Его сменил воспитанник клуба – 44-летний Славен Римац.

Как обычно, в межсезонье в рядах лучшей хорватской команды, а «Цедевита» – бессменный чемпион своей страны с 2014 года, произошла масса изменений. Пришли сразу девять новичков, последним 4 января влился в ряды команды из Загреба защитник Яков Владович из хорватского «Гермес Аналитика». Но самый интересный новичок для казанцев – центровой Марко Банич, который в ноябре вернулся на родину из Турции. За УНИКС Банич играл в сезонах 2012-2013 и 2015-2016 годов. Но из-за травмы он в столицу Татарстана не приехал.

В групповом турнире Кубка Европы загребцы финишировали вторыми в группе В с пятью победами и пятью поражениями. А вот в Топе-16 стартовали с домашнего поражения от испанской «Андорры» (81:87) и гостевого от «Зенита» в Санкт-Петербурге (84:98).

Игру с «Цедевитой» УНИКС начал следующим составом: Морис Ндур, Эрик Макколлум, Антон Понкрашов, Евгений Колесников и Максим Шелекето. Вне заявки остались Павел Сергеев, Александр Билле, Джеки Кармайкл и Андрей Кощеев. Зато вернулся в строй Реймар Морган, который в середине первой четверти забил первым же касанием. У гостей в заявке оказались десять игроков. Поддержать УНИКС пришел министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Почти две минуты никто не мог забить, пока это не сделал броском из-под кольца Ндур. Но в атаке поначалу дела у хозяев не заладились, 6:6 после первых шести минут. Очень вовремя забили трехочковые Шелекето и Макколлум, 12:8. Вошли в игру Джамар Смит и Трентон Локетт. Оба забили первым броском, причем Смит попал из-за дуги, 21:12.

В начале второго периода вышли на паркет Пиеррия Хенри и Мелвин Эджим. К этому моменту гости сначала заметно сократили отрыв, а потом и настигли казанцев, 21:21. Рывок «Цедевиты» 9–0. Точно так же ответил и УНИКС, 30:21. Вошли в игру Костас Каймакоглу и Артем Клименко. Казанский центровой тут же забил сверху, 38:31. И вновь хорваты удачно контратаковали, 38:35. Но к большому перерыву хозяева вновь отодвинули гостей на привычную дистанцию, 47:38 после дальнего попадания Понкрашова.

Мощный рывок показал УНИКС в начале третьей четверти, 57:41. Это Смит два раза кряду реализовал трехочковые. Восьмая «бомба» казанцев от Локетта, 62:44. Смита не остановить, разбросался, 65:46 – это была девятая «треха» хозяев против двух у гостей. Колесников последним у хозяев набрал первые очки, 73:54. Все заявленные на матч игроки УНИКС сегодня забили.

Четвертая четверть превратилась в формальность, исход встречи ни у кого не вызывал сомнений. Слишком велико было преимущество казанцев, 85:56. Игра заканчивалась красиво. Две «трехи» кряду от Колесникова, 99:67. И Ндур по многочисленным просьбам болельщиков выдал на гора долгожданный «стольник» – 101:70. Это был разгром.

После трех туров ситуация в группе Н такова: «Андорра» – три победы без поражений, УНИКС – две победы и одно поражение, «Зенит» – одна победа и два поражения, «Цедевита» – три поражения. В следующем туре 23 января казанцы сыграют в Загребе с «Цедевитой». А в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ 19 января УНИКС примет дома эстонский «Калев» из Таллина.

УНИКС (Казань, Россия) – «Цедевита» (Загреб, Хорватия) – 105:70 (21:16, 26:22, 26:16, 32:16).
Самые результативные: УНИКС –
Смит (19 + 10 передач), Морган (14), Локетт (10), Колесников (10); «Цедевита» – Стипанович (16 + 9 подборов), Пуллен (11), Коббс (15).