16+

«Зенит-Казань» укрепил лидерство группового этапа волейбольной Лиги чемпионов, победив «Халкбанк»

Встреча в Анкаре против турецкого клуба завершилась со счетом 1:3.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский волейбольный клуб «Зенит» закрепил за собой первое место группового этапа Лиги чемпионов, обыграв в Анкаре турецкий «Халкбанк» со счетом 1:3.

Подопечные Владимира Алекно ранее дважды встречались с командой из Анкары в рамках Лиги чемпионов. Команда победила дома 3:0 и уступила в гостях 2:3 в сезоне 2014-2015, а также дважды победила в сезоне 2015-2016.

Казанцы ударно начали игру, сходу заработав преимущество в три очка. Однако как быстро «Зенит» набрал очки, так же быстро он их и потерял, позволив туркам сравнять счет. В середине партии «Халкбанк» допустил непоправимую ошибку: позволил «Зениту» набрать 5 очков преимущества. Казанцы подобного не прощают и позволяют сопернику сравняться чрезвычайно редко.

При счете 10:18 главному тренеру хозяев Альберто Джулиани пришлось брать тайм-аут, который существенно игру не поменял. Только однажды мяч после подачи Дражена Лубурича попал во Владимира Алекно, но вряд ли победный план над «Зенитом» состоит в том, чтобы избавиться от главного тренера гостей. 15:25 счет после первой партии, который устанавливает Никита Алексеев.

Во второй партии «Халкбанк» впервые вышел вперед, воспользовавшись двумя ошибками либеро казанцев Алексея Вербова. Слова, сказанные тренером хозяев в перерыве после первого отрывка игры, начинают работать, и счет становится 10:8 в их пользу. Чуть позже героем эпизода стал Вадим Лихошерстов — после неудачи на блоке вместе с Масимом Михайловым он ногой (!) вынес мяч на чужую половину поля, а после этого заработал очко.

Равная игра проходила в середине сета, о чем говорит счет 13:13. Не был сильно заметен на площадке Эрвин Нгапет — ему приходилось играть по большей части в обороне, потому что мяч шел на восстанавливающегося Алексея Спиридонова. Еще раз мяч попал в Алекно, и мысли о нейтрализации турками тренера уже не кажутся бредом.

Вновь казанцы доигрались до преимущества в 5 очков. Забавная ситуация произошла в концовке партии после очередного удачного блока Лихошерстова, когда вся команда отметила это его фирменным движением: поднятием обеих рук и трясением пальцами. Вколотил Нгапет мяч в связующего «Халкбанка» Микеле Барановича и завершил партию со счетом 18:25.

Третий сет начался с небольших изменений в составе «Зенита»: на площадке в стартовом составе вышел Лоран Алекно и Валентин Кротков на позиции либеро. Вновь не очень удачно стартовали казанцы, упустив турецкую команду на 5 очков вперед. Сократили игроки «Зенита-Казани» разрыв до двух очков, но собственные ошибки на подаче и при доигровке все равно мешали казанцам выйти вперед.

Максим Михайлов после нескольких точных подач и работы в атаке сумел вывести своих партнеров по команде вперед, поэтому наставник «Халкбанка» пускает в бой Шкета. Ален Шкет набрал в матче всего одно очко и помочь турецкому коллективу ничем не мог. Еще один тайм-аут от Альберто Джулиани. Совсем невиден на площадке стал Спиридонов, но включился французский доигровщик Нгапет, который стал атаковать вообще с любой позиции.

Напряженная концовка вышла в матче, так как счет снова стал равный — 23:23, а вскоре «Халкбанк» вообще вышел вперед. Атаку Нгапета накрыли и партию подопечные Владимира Алекно отдали.

Очень активно начали соперники новую партию, окрылил их успех предыдущего сета. Но казанцы вновь нащупали свою игру и все время выступали с позиции силы. 15:20 вели в счете «зенитовцы», однако не удержали его. Капитан хозяев Бурутай Субаши чуть ли не в одиночку принес «Халкбанку» желаемые очки. Все же точку в игре поставил Артем Вольвич — 22:25.

Следующая игра в рамках Лиги чемпионов пройдет в казанском Центре волейбола 29 января против бельгийского «Кнака».