news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После страшной аварии в новогодние праздники пострадавшей девушке пришили ногу

Молодую женщину под Казанью сбила машина, которую занесло из-за тяжелых погодных условий.

После страшной аварии в новогодние праздники пострадавшей девушке пришили ногу

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Валерия Белова). В Республиканской клинической больнице Казани медики спасли жизнь и сохранили ногу молодой женщине.

Пятого января 24-летняя Таисия Андрюшина, возвращаясь в Казань на машине, которую нашла в приложении «Bla bla car», попала в страшное ДТП. Автомобиль из-за метели занесло в кювет на трассе в Лаишевском районе Татарстана.

«Водитель попросил всех выйти из машины, чтобы вытащить автомобиль из кювета. Я выхожу из машины, оборачиваюсь, буквально секунда, и вижу, как заносит другую машину. Дальше я уже лежу, понимаю, что что-то сломала. Мне оказали первую помощь, как я потом узнала — военные», — вспоминает Таисия Андрюшина.

Парни, остановившиеся помочь пострадавшей девушке, были казанскими росгвардейцами. Николай Коротов, Денис Максимов и Руслан Жимулханов наложили Таисии жгуты и шину, поймали попутную «ГАЗель» и отвезли девушку в РКБ.

К этому моменту Таисия Андрюшина уже потеряла около двух литров крови. Девушка была в тяжелом состоянии. 

«Пациентка получила тяжелую травму конечности — неполный отрыв средней нижней трети голени с повреждением покровных тканей верхней трети бедра с отслойкой кожи и перелом костей таза. Проблема в том, что такое неполное отчленение грозит ампутацией. Кроме технического опыта пришивания этих конечностей, одна из сложнейших позиций была — решиться на это. И здесь командность специалистов позволила сохранить конечность», — объяснил главный специалист-эксперт по пластической и реконструктивной хирургии Минздрава РТ и ПФО, руководитель службы микрохирургии РКБ Андрей Богов.

Чтобы решить, удастся ли сохранить почти оторванную конечность, в больнице был экстренно организован врачебный консилиум в составе заведующего научно-исследовательского отдела РКБ, д.м.н. Равиля Хабибьянова, руководителя службы микрохирургии РКБ Андрея Богова, заведующего отделением травматологии № 1 Гамиля Гарифуллова и врача травматолога-ортопеда Валентина Филиппова.

«Я приехал из дома на консультацию. Такие вопросы решает консилиум врачей. Я сугубо травматолог, Андрей Алексеевич — пластический хирург. Когда я приехал, пациентке переливали кровь. Я посмотрел на конечность, и когда мы попытались восстановить ось конечности, мы начали ловить признаки пульсации на передней артерии стопы. Мы говорим о том, что одна из артерий, к счастью, сохранилась. Благодаря командной работе выполнена сложная реконструктивно-пластическая операция, произведено восстановление сосудисто-нервного пучка за счет хирургических действий», — отметил заведующего научно-исследовательского отдела РКБ Равиль Хабибьянов.

Сегодня состояние Таисии врачи оценивают, как удовлетворительное. Однако впереди у девушки длительное лечение и реабилитация. 

«Мы видим, что часть кожи уже некротизируется. Еще достаточно много операций впереди. Скоро будем готовиться к повторной пересадке кожи, пока ждем, чтобы ткани немного успокоились и не было воспаления», — объяснил Андрей Богов.

По словам дяди Таисии, если бы не военные и врачи, девушка бы потеряла часть ноги или вовсе погибла.

«Вот то, что спецназ наложили жгуты и привезли ее в больницу — это первое чудо, второе — это врачи РКБ, которые по частям все собрали. У нее была огромная кровопотеря, было вливание. И потом, чтобы банк крови вновь пополнился, в течение нескольких дней люди приезжали и сдавали кровь, которая требовалась Таисии. Это тоже чудо», — поделился дядя девушки Виктор Ефременков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2