news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске при участии легендарных журналистов запустили оцифровку первых газет

Вокруг сканера собрались те, кто газеты помнит в виде макетов с гранками – легендарные нижнекамские журналисты Галина Бортникова, Виктор Шадрин.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В нижнекамском архиве приступили к оцифровке первых городских газет при помощи сканера, который был выигран в республиканском конкурсе, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Вокруг огромного сканера собрались те, кто эти газеты помнит еще в виде макетных листов с гранками – легендарные нижнекамские журналисты Галина Бортникова, Виктор Шадрин, Фирая Муратова, Галина Суздальцева и другие. Побывала на историческом событии и замглавы Нижнекамского района Эльвира Долотказина.



С отсканированными газетами уже сейчас может поработать любой желающий нижнекамец, придя в читальный зал архива. А вскоре копии появятся в Интернете, и доступ к первым номерам газет «Ленинская правда» и «Туган як» станет еще проще. Всего специалистам предстоит перевести «в цифру» более 20 тысяч газетных листов.

Галина Бортникова, проработавшая в «Нижнекамской правде» более 30 лет, поделилась положительными эмоциями. По ее словам, раньше подшивки хранились в редакции, пожелтели и порвались.

«А сейчас они будут храниться нормально, и это очень радостно – еще хоть сто лет будут лежать», – обрадовалась журналист.



По прогнозам Галины Бортниковой, интернет не сможет «убить» печатную прессу – по ее мнению, останутся те, кого учили с первого класса читать «Пионерскую правду».

«Для них до сих пор, как и для меня, шелест газетных страниц – это святое. Пока такие люди есть, газета будет существовать», – поделилась Галина Бортникова.

 

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

В Нижнекамске сегодня приступили к оцифровке первых городских газет. В местный архив привезли долгожданный сканер, который был выигран в республиканском конкурсе. Не теряя времени, специалисты приступили к работе. Начали с прессы – это всё же «лицо» эпохи. Вокруг огромного сканера собрались сегодня те, кто эти газеты помнит ещё в виде макетных листов с гранками – легендарные нижнекамские журналисты Галина Бортникова, Виктор Шадрин, Фирая Муратова, Галина Суздальцева и другие. Побывала на историческом событии и замглавы НМР Эльвира Долотказина. С отсканированными газетами уже сейчас может поработать любой желающий нижнекамец, придя в читальный зал архива. А вскоре копии появятся в интернете, и доступ к первым номерам «Ленинской правды» и «Туган Як» станет ещё проще. Всего специалистам предстоит перевести в цифровой вид более 20 тысяч газетных листов. @official.nizhnekamsk @tatar_inform

Публикация от Мой Нижнекамск (@moynizhnekamsk)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2