news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее Бугульмы выбрали лучшие съедобные домики

Во «вкусном» соревновании сразились как профессионалы кулинарии, так и те, кто попробовал возвести съедобное строение впервые.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В литературно-мемориальном музее Гашека города Бугульмы подвели итоги первого городского конкурса среди жителей на лучший архитектурно-кулинарный шедевр «Пряничный домик», пишет «Бугульминская газета».

По словам сотрудников культурного учреждения, идею проведения подобного творческого состязания они позаимствовали из традиций зарубежных стран, в которых на Новый год и Рождество принято печь пряничные домики. Бугульминцы активно откликнулись поучаствовать в конкурсе.

Во «вкусном» соревновании сразились как профессионалы кулинарии, так и те, кто попробовал возвести съедобное строение впервые.

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея Мария Савельева рассказала, что один из домиков самостоятельно испекла учащаяся татарской гимназии. Школьница приступила к готовке утром, а закончила ночью. Другие участники растянули занятие на несколько этапов и дней, так как процесс создания домика трудоемкий – нужно сначала подготовить стены из теста, украшения и многое другое. Некоторые создавали кулинарные шедевры целыми семьями, а один из отцов провел в пряничный домик освещение.

«Лампочка зажигается включателем, встроенным в ступени крыльца», – поделилась Мария Савельева.

Эксперимент с конкурсом удался – перед зрителями предстали кулинарные шедевры с разноцветными витражами, выполненными из самодельных леденцов, атласными лентами, черепичной крышей из кукурузных хлопьев – с пряничными человечками, шоколадными зверушками, мармеладными и карамельными деталями.

В результате голосования победителем стала работа семьи Куприяновых (домик с освещением).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2