news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесли приговор автоподставщикам, обманувшим страховые компании на 31 млн рублей

Суд обвинил пятерых жителей Казани в инсценировке 20 фиктивных аварий.

В Казани вынесли приговор автоподставщикам, обманувшим страховые компании на 31 млн рублей

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани вынесли приговор по делу о мошенничестве с автостраховками. Суд обвинил пятерых жителей Казани в инсценировке 20 фиктивных аварий, за которые им было выплачено страховыми компаниями порядка 31 млн рублей. Кроме этого, фигурантам дела предъявлено обвинение в создании преступного сообщества.

Как удалось установить сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, идея обогащения при помощи страховых выплат пришла директору ООО «Экспертно-правовая компания» 33-летнему Марату Кадырову. К делу он привлек своего брата, 26-летнего Булата Шакирова, и троих приятелей, 33-летнего Альфреда Мищенкова, 31-летнего Альфреда Мутагарова и 31-летнего Айдара Сафаргалиева.

Оглашать приговор в суде начали еще 10 января, в общей сложности процесс занял четыре дня.

Прокуратура предлагала отправить братьев Кадырова и Шакирова в колонию строгого режима на 15 лет, Сафаргалиева и Мищенкова – на 8 лет, Мутагарова – на 9 лет.

В итоге суд приговорил фигурантов к отбыванию наказания в колонии общего режима. Самый большой срок получил Марат Кадыров – 8 с половиной лет. Его брат пробудет за решеткой на год меньше. Шесть с половиной лет колонии дали Мутагарову, самый маленький срок, пять лет, присудили Сафаргалиеву.

В первый день зачитывания вердикта Кадырова и Шакирова завели в зал суда в наручниках – на время следствия и судебных тяжб они находились в СИЗО. Остальные фигуранты дела в это время были ограничены подпиской о невыезде.

Подсудимые скрывали свои лица под медицинскими масками. Их примеру последовали и другие зрители, сидящие в зале суда, которые не захотели общаться с прессой и отказались представиться.

Несмотря на достаточно напряженную обстановку, Кадыров и Шакиров, сидящие в «аквариуме», постоянно разговаривали и улыбались. Когда судья разрешил присесть тем, кто не в силах стоять, они не стали скромничать, и разместились на лавке вслед за остальными подсудимыми.

К слову, никто из фигурантов дела свою вину не признал. Как следует из материалов, зачитанных в суде, от действий Кадырова и его сообщников убытки понесли такие компании как «ВТБ Страхование», «Энергогарант» и «Инвестиции и Финансы». Последней был нанесен самый большой ущерб – более 17 млн рублей.

Для того, чтобы зафиксировать «урон» причиненный автомобилям, преступная компания 12 раз вызывала полицию, за что была обвинена в заведомо ложном доносе.

Преступления совершались с 2008 по 2015 год. Для автоподстав злоумышленники приобрели новенькие иномарки, такие как «Инфинити» и «Лексус». Будучи экспертами в области получения страховых выплат и оценки, они либо инсценировали ДТП, либо наносили повреждения салону авто и разбивали стекла, имитируя разбой, а затем вызывали участковых, чтобы те зафиксировали следы преступления.

От страховых компаний они требовали суммы существенно завышающие реально требующиеся на ремонт. Машины ремонтировались с минимальными тратами, а остаток от выплат шел в карман мошенникам.

Страховые компании, к которым Кадыров и его приятели обращались уже не первый раз, заподозрили неладное и отказались возмещать крупную сумму. Тогда преступники не отступили и обратились в суд с поддельными документами, решение было вынесено в их пользу. Одна из страховых компаний подала апелляционную жалобу и запросила повторную экспертизу, благодаря чему злоумышленники и были разоблачены.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2