news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацбиблиотеке РТ открылась посвященная писателю Даниилу Гранину выставка

Посетители библиотеки смогут познакомиться с жизнью и творчеством прозаика-фронтовика.

В Нацбиблиотеке РТ открылась посвященная писателю Даниилу Гранину выставка

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Сегодня, 15 января, в Национальной библиотеке РТ открылась выставка отдела периодических изданий «Писатель. Мыслитель. Подвижник», приуроченная к столетию со дня рождения Даниила Гранина, сообщает пресс-служба библиотеки.

Посетители библиотеки смогут познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося прозаика, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны.

Размышления писателя о прошлом, настоящем и будущем, которыми он делится с читателями, представлены в публикациях ведущих периодических изданий – в «Дружбе народов», «Звезде», «Человеке», «Огоньке», «Литературной России» и других. Также экспозиция включает биографические статьи о прозаике, который внес большой вклад в мировую литературу.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года. Среди основных его произведений – романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр». Вместе с Алесем Адамовичем выступил как автор «Блокадной книги», рассказывающей о жизни в блокадном Ленинграде. Многие его произведения экранизированы. Писатель удостоен многих наград, в том числе и ордена Красной Звезды в 1942 году. Скончался на 99-м году жизни 4 июля 2017-го.

Выставка в Национальной библиотеке Татарстана будет работать до 31 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2