news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске разрабатывают концепцию приюта для беспризорных четвероногих

В 2020 году в силу вступит новый федеральный закон, запрещающий отстрел животных, однако пока бродячих зверей продолжают убивать.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Представители Фонда помощи бездомным животным «Надежда» обсудили концепцию приюта для беспризорных четвероногих на встрече с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным, передает «НТР 24».

Глава города отметил, что для создания приюта нужно найти деньги не только на строительство, но и на зарплаты работникам учреждения и на содержание животных.

«Нам надо выработать концепцию, подходы, чтобы этот вопрос мы решили системно и последовательно. Такую задачу ставим перед собой», – подчеркнул Айдар Метшин.

Идея создать приют для бездомных животных появилась в Нижнекамске давно. На сегодняшний день ближайшее такое заведение находится в Набережных Челнах, но оно принимает только собак. Кошек берут на передержку неравнодушные горожане, а зоозащитники пока своими силами стараются уберечь животных от гибели.

В Нижнекамске действует специальный фонд, который организовали волонтеры и ветеринары. Они бесплатно стерилизуют, прививают и лечат кошек и собак, находят им новых хозяев.

В 2020 году в силу вступит новый федеральный закон, запрещающий отстрел животных, однако пока бродячих зверей продолжают убивать. Недавно в селе Каенлы волонтеры искали хозяев для собаки и ее щенков, но работники службы отлова застрелили животных на глазах у ребенка.

Зоозащитники просят власть решать вопрос гуманным способом. Для размещения будущего приюта они предложили отремонтировать заброшенное здание бывшей птицефабрики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2