news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском драмтеатре грядет реконструкция и строительство второй сцены

По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, соответствующее распоряжение подписал Кабинет министров РТ.

В Нижнекамском драмтеатре грядет реконструкция и строительство второй сцены

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Нижнекамскому татарскому драматическому театру имени Туфана Миннуллина выделят средства на реконструкцию и строительство второй сцены. По словам мэра Нижнекамска Айдара Метшина, соответствующее распоряжение подписал Кабинет министров РТ. Сумма, которую выделят на ремонтные работы, пока не уточняется, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Также градоначальник пообещал реализовать летом проект с уличными театрами, а также создать инклюзивную студию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из знаковых событий в рамках Года театра станет и постановка «Здравствуйте, Владимир Высоцкий», которую привезет в Нижнекамск сын легендарного барда – Никита Высоцкий. «Я видел фрагменты этого спектакля – очень мощно!» – прокомментировал постановку московского Театра Скорика Айдар Метшин.

На сегодняшний день в Нижнекамске функционируют четыре театра. Первый из них – Нижнекамский драмтеатр, получивший в 2007 году статус государственного. Коллектив театра поставил более 80 спектаклей по произведениям русских и татарских писателей.

В 1991 году в Нижнекамске был создан Театр юного зрителя, он был основан на базе народного самодеятельного русского театра при инициативной поддержке тогда директора парка культуры и отдыха Галины Морозовой.

В 1994 году сначала был создан театр «Барабашки» – театр имел разъездной характер работы, временно располагаясь при Доме культуры «Альфа». Годом позже переименован в «Театр юного зрителя». В год коллектив театра показывает более ста спектаклей, и все они пользуются популярностью. 1 апреля 1980 года на культурной сцене Нижнекамска состоялся дебют театра «Мунча Ташы» – популярный сегодня театр сатиры и юмора.

Несколько лет назад в Нижнекамске также был создан детский кукольный театр «Карнавал», который ставит детские кукольные спектакли, спектакли с ростовыми куклами с элементами этикета, экологического и нравственного воспитания. Основателем и руководителем является педагог и психолог, член общественной организации «Женщины Нижнекамска» Елена Хамидуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2