news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Образовательный кластер деревянного зодчества РТ позволит сохранить культурные объекты

Крупнейший в России специалист по деревянному зодчеству рассказал, почему в регионе не удалось сохранить некоторые исторические и культурные объекты.

Минниханов: Образовательный кластер деревянного зодчества РТ позволит сохранить культурные объекты

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане необходимо создать центр компетенций по деревянному зодчеству на базе КГАСУ. Об этом сообщил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

«Надо нам создать центр компетенций по деревянному зодчеству на базе КГАСУ. В республике также необходимо организовать подготовку специалистов на базе ресурсного центра Казанского строительного колледжа. Необходимо привлечь хорошего специалиста, создать международный центр. В регионе должен быть целый кластер», – сказал Президент РТ.

Спикер отметил, что во время проведения реставрационных работ в регионе ощущается острая нехватка в хороших специалистах, их работа стоит дорого. Если бы Татарстан готовил собственных профессиональных специалистов, то в данной сфере была бы здоровая конкуренция.

«Работа очень специфичная, ее необходимо выстроить, и она должна быть системной. Данный процесс предполагает подготовку кадров и создание структур, которые могут проводить специальные работы», – сказал Миннниханов.

Президент РТ отметил, что к подготовке специалистов планируется привлечь известного архитектора, лауреата Госпремии России, одного из крупнейших в России специалистов по древнему деревянному зодчеству Александра Попова. В настоящее время он является гендиректором реставрационного центра в городе Кириллове Вологодской области. Реставратор памятников русского каменного и деревянного зодчества – частый гость в Татарстане, он отлично знаком с местными объектами культурного значения.

«Сейчас мы начали работы по двум объектам – это Большая Елга и Камское Устье. Подготовка кадров проводится параллельно. Всегда бывает так: когда ведешь объект, приглашаешь людей и их учишь. Это будут ремесленники с высшим образованием, умеющие работать руками, а также архитекторы», – пояснил корреспонденту «Татар-информ» Александр Попов.

В своем докладе на коллегии Президент РТ также отметил, что в республике были потеряны некоторые культурные памятники.

«Мы потеряли памятники, которые после реставрации больше памятниками не являются. Это происходит потому, что люди не умеют проводить реставрационные работы. Сегодня этому просто нигде не учат. На объект приходит человек, который не умеет работать. Если человек не умеет делать, то он загубит памятник», – отметил собеседник «Татар-информ».

Александр Попов также сообщил, что настоящих специалистов по деревянному зодчеству сейчас в стране немного. При этом в Татарстане много объектов деревянного зодчества, которые требуют срочной реставрации.

«В регионе множество деревянных памятников, которые вот-вот рухнут. Пять из них я сам обследовал, еще два видел. На самом деле таких объектов много, впереди предстоит большая работа», – заключил эксперт.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2