news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Некорректное обращение в отношении ребенка противоречит педагогической этике

Министерство отреагировало на ситуацию в набережночелнинской школе, в которой педагоги не пустили ученика в столовую.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Факт любого некорректного обращения в отношении ребенка Минобрнауки РТ считает недопустимым и противоречащим нормам педагогической этики. Так прокомментировало министерство ИА «Татар-информ» ситуацию, произошедшую в школе № 13 Набережных Челнов, в которой педагоги не пустили ученика в столовую.

«Факт любого некорректного обращения в отношении ребенка министерство считает недопустимым и противоречащим нормам педагогической этики. В настоящее время в школе проводится служебное расследование по изучению причин, результатом которого стал инцидент во время посещения школьной столовой с последующим размещением информации в сети Интернет», – отметили в пресс-службе ведомства.

А также подчеркнули, что после служебного расследования будет принято решение о принятии соответствующих мер.

В министерстве напомнили, что согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся.

Кроме того, федеральным законом предусмотрено, что родители школьников могут направить в органы управления образовательной организацией обращения о применении к ее работникам, нарушающим права учащихся, дисциплинарных взысканий. Родители также могут обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

«Порядок действия комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, рассмотрения обращений граждан регламентируется локальными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, – уточнили в Минобрнауки РТ. – При этом необходимо помнить о соблюдении прав педагогических работников в части обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование в случае нарушения норм профессиональной этики».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что исполком Набережных Челнов проводит проверку после появления в соцсетях видео, на котором педагоги школы № 13 не пускают ученика в столовую. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2