news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовят к продаже дом купца Щетинкина на улице Баумана

Купец Павел Щетинкин владел гостиницей «Казанское подворье», которая также находилась на улице Баумана.

В Казани готовят к продаже дом купца Щетинкина на улице Баумана

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия ищет инвестора для восстановления дома купца Щетинкина, расположенного на улице Баумана. Подготовка к торгам уже началась, о чем сообщил председатель комитета Иван Гущин на коллегии ведомства.

«Совместно с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан ведется подготовка к проведению публичных торгов для продажи объекта добросовестному пользователю, желающему восстановить памятник истории 19 века», – сказал Гущин. Глава комитета подчеркнул, что власти республики нуждаются именно в добросовестном приобретателе, который приложит все силы для сохранения памятника 1841 — 1844 годов. Гущин напомнил, что ранее здание уже находилось в собственности одной из компаний Татарстана, но было изъято решением Арбитражного суда РТ по иску Министерства культуры республики.

Купец 1-й гильдии Павел Щетинкин владел гостиницей «Казанское подворье», которая также находилась на улице Баумана. Коренным казанцам она больше известна как гостиница «Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2